Макроэкономика
Выгодно ли в долгосрочной перспективе капиталистам снижать рабочим зарплату чтобы получать больше прибыли?
Вот смотрите. Капиталисты снижают зарплату рабочему до прожиточного минимума чтобы продавая производимый товар получить как можно больше барышей. То есть он начинает получать повышенную прибыль. Как следствие рабочий беднеет и его покупательная способность падает. То есть капиталист не может продать много товара из за падение спроса. Та вот вопрос, выигрывает ли капиталист в долгосрочной перспективе или нет?
все зависит от присутствия различных факторов и их влияния.
в идеале, если ничего оного не учитывать, то не выгодно
Торможение или снижение совокупного спроса из-за низких зарплат наемных работников оборачивается для капиталистов невозможностью сбывать продукцию. Поэтому в развитых странах достойные зарплаты у квалифицированных работников. Не так у нас. Государство держит бюджетников на унизительной оплате труда, хотя без них нет образования, медицины, и др. Так что наше государство хуже капиталиста. Правда, хорошо получают люди в погонах. Но это и понятно, власть хочет, чтобы они были лояльными.
Валерон ***
Но с точки зрения прагматизма выгодно ли государству нищие бюджетники?
Низкая зарплата пролетариата снижает покупательскую способность населения, что вызывает падение спроса, что, в свою очередь, ведет к снижению производства, и как следствие, к падению прибыли... Почитайте "Капитал" (т. 1) К. Маркса, там все это разложено по полочкам....
Все это пустые слова, ничего общего с реальностью не имеющие.
В реале российские фирмы борются за выживание, а не за увеличение прибыли.
И у них просто нет другого выхода кроме сократить одних работников и урезать зарплаты другим.
Иначе фирма вообще уйдет в минус и умрет, и тогда без работы и зарплаты останутся все.
Когда твое судно тонет, не до долгосрочных перспектив. Потому чито если ты сейчас утонешь, то никаких перспектив у тебя не будет.
С продажами не все так однозначно. Товары-то рассчитаны на разные классы. Любой кризис - это удар прежде всего по среднему классу. Его представители больше не могут купить дорогие товары, но не сидят голодные, а переходят на дешевые, поэтому продажи дешевого не падают и могут даже расти.
Граф, вы интересный вопрос ставите. Ответы уводят от макроэкономического смысла вопроса. Для снижения зарплаты нужны условия. Всем понятно, что снижение зарплат приводят к увеличению доходов собственников. Вы правильно замечайте, что уменьшение зарплат приведет к снижению спроса на свои товары. Капитализм не может развиваться в одной стране. Это привело к вынужденному увеличению зарплат наемным работникам. Этот аспект описала Губанова. В действительности, богатые страны ищут другие сферы расширения, кто не может делать нужные товары и дешевую рабсилу. В нашей стране, при любой правительстве были бы сегодняшние проблемы.
Это даже в краткосрочной перспективе невыгодно, не только из-за понижения покупательского спроса, а из-за менее квалифицированной и заинтересованной рабочей силы, которая принесет в разы меньшую прибыль для компаний. Хотя с нашими "налоговыми послаблениями" малые и средние предприниматели в большинстве своем разорятся при официальном повышении зарплат, а крупные капиталисты будут дураками, если не воспользуются моментом и не переманят работников с хорошей квалификацией.
прибыль не должна быть большой она должна быть стабильной. а низкая заработная плата что бы легче было управлять нами ( плебеями).