Макроэкономика

Почему зарплаты рабочих не будут выше прожиточного минимума?

Как у вас обстоят дела с накоплением и сохранением капитала?

После того, как прослушал вебинары «Гимнастика для денег» и «Шпаргалка для инвестора», у меня появился интерес к теме создания, сохранения и преумножения капитала.

Для этого начал читать книги, в названии которых есть слово «капитал» и «капитализм». От популярного изложения, как книга Ха-Джун Чанга «23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм» до научных трудов, изложенных на тысяче страниц в многокиллограмовой книге Томаса Пикетти «Капитал в XXI веке».

И стала картина для меня проясняться. Ведь когда у тебя есть вопросы, например, чем определяется арендная плата на квартиры, отчего зависит ставка рефинансирования, как взаимосвязаны заработные платы с объемом экономики? То книги читаются проще, ты ищешь и находишь в них ответы.

О многом сам интуитивно догадывался, например, что бедность связана, в том числе, с неумением контролировать свои желания. Тебе это удивляет, а экономисты уже давно на этом построили свои теории и разделили людей по классам.

В отличие от сегодняшних либеральных экономистов, классические экономисты не рассматривали капиталистическую экономику как состоящую из индивидуумов. Они считали, что люди принадлежат к различным классам: капиталисты, рабочие и землевладельцы, и ведут себя по-разному, в зависимости от классовой принадлежности.

Наиболее важным межклассовым различием в поведении считалось то, что капиталисты инвестируют все (практически) свои доходы, тогда как остальные классы — класс рабочих и класс землевладельцев — свои доходы потребляют.

В отношении класса землевладельцев мнения разделились. Некоторые, как Рикардо, считали его потребительским классом, который мешает накоплению капитала, а другие, такие как Томас Мальтус, утверждали, что его потребление помогает классу капиталистов тем, что порождает дополнительный спрос на производимую им продукцию.

Но в отношении рабочих царило согласие. Рабочие тратят все свои доходы, так что если они станут получать более высокую долю национального дохода, то инвестиции, а значит, и экономический рост, сократятся.

Ха-Джун Чанг, «23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм»
К какому классу вы принадлежите?

Если вы тратите все, что зарабатываете, то это рабочий класс. Если откладываете и инвестируете, то капиталисты.

Теперь понятно, почему зарплаты рабочих не будут выше прожиточного минимума. Потому, что сколько не плати людям, они все потратят. Еще и в кредиты залезут. Ничего не сохранят, не отложат, не преумножат. Пропонтуют и проедят.

Многие вещи трудно понять с точки зрения наблюдателя, действующего изнутри мира. Вот смотришь на людей и не понимаешь, как можно так не разумно поступать с финансами (иррациональность, правда, присуща людям от природы), сколько они не зарабатывают, столько тратят. Почему не сделать накопления, избавиться от нелюбимой работы, заняться своим делом? Не понятно.

Но, если взглянуть с точки зрения капитала, управляющего миром, то многие вещи встанут на свои места. Конечно, мне неприятна тема классового разделения, ну не передается же неумение контролировать свои эмоции и тратить все накопления по наследству? Или передается???

Как вы думаете? Вопрос открыт.
потому что с античных времен, когда рабовладелец давал рабу ровно столько, чтобы он мог работать дальше, принцип оплаты труда особо не поменялся. а по поводу накоплений скажу следующее, если все инвестировать, не тратя ничего на себя, не прочувствуешь вкус жизни, потому что в 70 лет многое из того что нужно в 30-40 лет уже не нужно. поэтому разумный баланс соблюдаю между тратами и инвестированием.
Андрей Лойко
Лучший ответ
Человек в здравом уме "вебинары" и прочую чцшь не смотрит...
Как раз таки наоборот . )))
Зарплаты рабочих стремятся к стоимости воспроизводства рабочей силы (к сумме близкой к прожиточному минимуму) только по тому, что это выгодно классу капиталистов. Точка

Раз любите читать, то лучше читайте "Капитал" Маркса (23 том сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса), меньше будет каши в голове.
это вопрос к тебе
ты такой вселенную сотворил
Асин Амиров
потому что ответы вот такиеЧто можно купить за 30тыс что нибудь путное. можно дешевле. типо bmx,пк.
Но только не то что я назвал. Сейчас у всех все хорошо. А то у нас не было картошки когда ходили на работу
Дмитрий Буянов
Оплата труда стремится к воспроизводству рабочей силы, тут уже один автор совершенно справедливо это отметил... Переводя с русского экономического на русский общепонятный это означает следующее: работнику выплачивается сумма денег, необходимая для восстановления потраченных на работу сил и гарантирующая его выход (работника) на работу завтра.. В случае же, если работнику выплачивать сумму бОльшую, то владелец средств производства лишится добавленной стоимости и соответственно возможности накапливать средства на личном счёте для своих личных нужд...
Инвестирование тоже должно быть грамотным. Для некоторых из "рабочего класса" - это ограничение себя во всем и экономия. И жалобы, что денег нет даже на турбазу, не то что на море... Экономическая грамотность - необходимый предмет в школе, ребенок с азов должен понимать, что такое актив и пассив, доходы и расходы. Что "крутая тачка" (мечта подростка) это всего лишь понты и пассив в бюджете, ибо источником дохода не является, но требует расходов на содержание. Но если он купит "Газель" и займется грузоперевозками, то инвестиции верные, ибо направлены на доход. Инвестиции в себя - хорошее образование, курсы переподготовки, изучение языков, - все это даст в будущем свои всходы. Это как реакция классов на ведро картошки: рабочий люд тут же добро проест, а капиталист вскопает огород и посадит корнеплод, осознавая, что затянув пояс сейчас, в следующем году он уже получит 10 ведер. Все дело в психологии, в прогнозировании и планировании своего будущего.