Макроэкономика

Почему минимальная зарплата в загнивающей США выше чем в великой рашке в 15 раз при таких же ценах?

в рашке 7800 в америке 90000 тыс
Забавно был точь такой же вопрос 2 года назад, ох уж эти средства массовой информации, загнивает тут скорее всего Россия чем США
Сагимжанов Бакберген
Лучший ответ
Димон Казельский я его и скопировал ,, мне интересно почему так
В процветающей Америке вас просто не примут на официальную работу и вы будете или на пособии сидеть, или получать наликом чуть больше, чем ничего. Да что вам объяснять, если бы вы хотели и могли зарабатывать, вы не постили разную хрень.
Димон Казельский да я не про то, вот у них слесаря и электрики получаю ДЕНЬГИ, а у нас они получаю деньги, которых едва хватает
Александр Козлов Да, да, получают... Но вы сначала должны несколько лет учится и стажировать, получив корочку, без которой вас никто не примет. Улавливаете разницу?
1. За "рашку" - в ебашку...
2. Про "такие же цены" тебя кто-то наебал... Хотя, судя по твоему интеллекту, сделать это было нетрудно...
Руслан Ахмедов
В США МРОТ (в большинстве штатов) составляет около 1200$/месяц, по товарному содержанию это около 36000руб/месяц (ведь не забывайте что по российскому "рыночному" курсу доллар завышен в 2 раза относительно его покупательной способности, т. е. на территории США она у $ в 2 раза меньше, чем на территории России. Т. е. цены там в 2раза выше).

В США высокая производительность труда (выше тех. вооружённость, накоплено и используется больше современных средств производства) и соответственно они могут позволить более высокую оплату труда без ущерба для прибылей.
+ США пользуется дешевым импортом, по тому, что развивающиеся страны (России Китаи и прочие поменьше) занижают свои валюты относительно $ для удешевления своих товаров на мировом рынке, это даёт США (ЕСам Япониям и Британиям) дополнительное "нетрудовое" благополучие.
+Сеньораж от эмиссии $
+Российские федеральные власти (госдума и правительство со своим несменяемым президентом), а так же власти региональные "местные феодалы" намеренно (даже вопреки ТК РФ!) занижают МРОТ (ниже величины прожиточного минимума).
Витя Gorte
У хозяев всё лучше
Любой нормальный человек должен понимать, что важен не только размер дохода, но и цены товаров и услуг. В США в доле ВВП 70% это услуги. Они как раз и дорогие. Любой американец в нашей стране ведёт себя так же как наш человек. Тратит те же деньги что и мы.
В США полно народу нищего и бедного, которые живут в трейлерах и еле сводят концы с концами. Для их страны это очень большая проблема. Не стоит думать, что там все сорят деньгами и тратят их как хотят... Жилье, разные налоги, страховки - все это очень дорого. В США живут "красиво" очень немного людей. А простые работяги живут скромно. И откуда ты взял, что они живут богато? Кто это тебе "напел"?*
Канат Каратаев
Меня Не Завут Я Сам Прихожу Ольга, Вам бы съездить разок в Америку))))
ну так иди дворником за 90 тыщ и сними там хату за 15 при таких же ценах.
Димон Казельский и пойду и сниму
Димон Казельский а ты горбаться за 10 тыс в месяц
Дак в РФ за минимальную ЗП никто и не работает, а в США многие на минималке сидят.
Вова Рагулин
Потому что очень большие расходы! Средняя зарплата в США = $ 3000 - $4000 Коммуналка - $300 - $500 Страховка - $ 500 А еще если ипотека или аренда хаты + кредитная карта - $1000 А то и $1500 Остаток на жизнь - $1000 а еще надо за интернет заплатить и сотовую связь - это еще $100, а еще надо одеться и обуться, а еще покушать надо... И все это на $900 КААК на это жить в США? откладывать врятли получиться, на отдых съездить, тоже врятли получиться. А граждане России без проблемно ездят в Европу и США по тур визам по несколько раз в год. А еще граждане России имеют авто, во дворах не пройти от машин. У многих дома двух и трех этажные, из природного кирпича, о которых американцы только мечтать могут. А позволить могут только самые состоятельные из них. Так кто лучше живет ?..Так что в США зарплаты копеечные, по сравнению с общими расходами на жизнь в США
Весной был туристом в США. Снимал жилье у бывшей Москвички ( уехала в 1994г.). Сейчас на пенсии и получает 1150 долларов.
2008 год, участие в программе Ворк энд Тревел. Работа спасателем у бассейна, платили 8,5 дол. в час. Американцы за эти деньги работать не будут.
Иван Талдыкин
Мировая экономика оценивается в номинальном выражении в $74 триллиона.

Самая крупная экономика – американская, доля которой составляет почти четверть (24,32%). Почти на 10 п. п. отстает Китай со своими $11 триллионами (14,8%). В тройку лидеров также вошла Япония с $4,38 триллионами (5,9%).

Интересно, что несмотря на все разговоры о странах с развивающейся экономикой, четыре крупнейшие экономики Южной Америки (Бразилия, Аргентина, Венесуэла и Колумбия) все вместе производят лишь около 4% мирового ВВП, а три самые большие экономики Африки (Южная Африка, Египет и Нигерия) – около 1,5%.

В целом топ-10 крупнейших экономик выглядит так:

1.США $18,03 трлн.

2. Китай $11,00 трлн.

3. Япония $4,38 трлн.

4. Германия $3,36 трлн.

5. Великобритания $2,86 трлн.

6. Франция $2,42 трлн.

7. Индия $2,09 трлн.

8. Италия $1,82 трлн.

9. Бразилия $1,77 трлн.

10. Канада $1,55 трлн.
Бахтиёр Джураев России тут даже не мерещится...