Макроэкономика
Прожиточный минимум влияет на минимальный размер оплаты труда или минимальный размер оплаты труда влияет на прож мин?
Прожиточный минимум, устанавливаемый ПРФ влияет на МРОТ, который не должен быть ниже. Но реально это обещают исполнить только с 01.01.2019г.
По законам РФ второй не может быть меньше первого (но за историю РФ, правительство РФ никогда этот закон не соблюдало).
В марксизме - в предельно абстрагированной экономической модели, прожиточный минимум имеет прямое влияние на стоимость рабочей силы (если цена р. силы < стоимости р. силы, то в долговременной перспективе производство не сможет воспроизводиться в прежнем масштабе, при условии если общественная производительность труда не будет увеличиваться достаточным темпом - рабочая сила будет вымирать, и возникнет её нехватка, производство будет сокращаться).
В реальной экономической системе прямого влияния нет - цена рабочей силы устанавливается как баланс между спросом и предложением на рабочую силу конкретной квалификации, а то и монопольно отдельными работодателями или профсоюзами. МРОТ же - устанавливается правительством РФ, по его произволу (федеральный МРОТ. А административный - местными администрациями, и их произволу, но в размере не ниже федерального МРОТа)
Валерик Ох
А нет, я ошибся - МРОТ РФ устанавливает не правительство, а гос думой, далее одобряется советом федерации, и после подписывается президентом (вот все они и есть нарушители собственного же закона).
Валерик Ох
Нарушенный закон N 197-ФЗ ст 133
да больше не попросишь
они не влияют друг на друга, так как оба показателя устанавливаются уполномоченными органами. Просто для расчёта ПМ существует более-менее устоявшаяся методология, и там совсем уж сильно не покрутишь, а МРОТ можно устанавливать в широких пределах, в зависимости от конъюнктуры.
Все зависит от ограниченности каждого ресурса в конкретный момент времени. Если недостаток в рабочей силе, то прожиточный минимум влияет на минимальный размер оплаты труда, если переизбыток рабочей силы, то оплата труда будет невысокой и, соответственно, минимальный размер оплаты труда влияет на прожиточный минимум
всё влияет и если им бы было можно они оплату выдавали мешком картошки и приговаривали что этого много.