Макроэкономика

что такое маржинальный доход

Ceslovas Ceslovas
Маржинальный доход - превышение выручки с продаж над совокупными издержками, относящимися к определенному уровню продаж.
Piter Vas
Лучший ответ
Маржинальный доход (прибыль) — это разность между выручкой от реализации (без учета НДС и акцизов) и переменными затратами. Иногда маржинальный доход называют также суммой покрытия — это та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли. Чем выше уровень маржинального дохода, тем быстрее возмещаются постоянные затраты и организация имеет возможность получать прибыль.
Федір Більович
Термин маржинальный доход (МД) , от англ. marginal revenue, используется в двух значениях:

Предельный доход — дополнительный доход получаемый от продажи дополнительной единицы товара.
Доход, полученный от реализации после возмещения переменных затрат. В этом случае маржинальный доход является источником образования прибыли и покрытия постоянных затрат.

Это разночтение обусловлено многозначностью английского слова marginal:

Предельный, отсюда происходят слова «маргинал, маргинальный» — находящийся на границе, на пределе общепринятого.
Изменение, разница, отсюда происходят слово «маржа» — разница процентных ставок и т. п.

Далее мы будем рассматривать, как более распространенное, второе значение этого термина.

Формула расчета маржинального дохода (маржинальной прибыли) :

TRm = TR - TVC, где

TRm — Маржинальный доход

TR — Доход (total revenue)

TVC — Переменные затраты (total variable cost)

Таким образом маржинальный доход это постоянные затраты и прибыль. Часто вместо МД используется термин «вклад на покрытие» : маржинальный доход — это вклад на покрытие постоянных затрат и формирование чистой прибыли.
В экономической теории отношение приращения выручки к приращению количества проданной продукции