Макроэкономика
Как спасти сбережения от инфляции? Какие у кого идеи?
Доллары немного купил. Процентные ставки по вкладам в банках не покрывают роста цен. Что ещё? Заранее мерси за идеи.
Если сбережения невелики, первым делом ликвидировать долги, решить проблемы, требующие денег. В любом возрасте - позаботиться о здоровье. В молодом - образование, востребованная профессия, повышение квалификации - чтоб просто больше зарабатывать.
Сбережение накопленного? Антиквариат, филателия, нумизматика. Но ТОЛЬКО для тех, кто понимает. Или заняться инвестированием - акции, облигации, фонды. Правда здесь тоже надо хоть немного разбираться в вопросе.
Alex Kosolapenkov
ИИС предлагаете открыть и на бирже потусоваться?
Доллары? Плохая идея. В США сейчас самая высокая инфляция за новейшую историю.
Покупать акции, облигации, фонды. Крипту конце концов, если склонны к риску.
Alex Kosolapenkov
Конечно и за океаном инфляция, но относительно рублёвой медленнее. Но тем не менее есть, поэтому доллары хоть и притормаживают, но не спасают полностью сбережения. Очень на криптовалюту стали похожи в последнее время
если идти на биржу, то многие советуют собирать портфель из разных отраслей по чучуть, т. к. все отрасли одновременно не проседают. Одна проседает, другая вытягивает портфель, и в целом идет рост, и выгоднее процентных ставок по вкладам.
в свое дело.
Alex Kosolapenkov
В какое, например?
Идеи бесплатно не раздаются
Alex Kosolapenkov
Тем более когда их нет.
Хранить не в деньгах, в идеале землю, но это от пары млн
Героин купи тонны 2
Alex Kosolapenkov
Посадят в клетку с жирафом лет на 200. Не подходит.
Главное не в рублях. Для перекрытия инфляции годятся гособлигации выше 10%+ (Турция, Украина, уже растут ОФЗ-н РФ). Для реального заработка крипта -тема только в начале пути, кто этого не понимает .. я не виноват, предупреждаю об этом годиков пять подряд....)
Купи слона
Alex Kosolapenkov
Уже есть
хранить под матрацом
Kairat Temirov
Выгоднее сами матрасы покупать.
Alex Kosolapenkov
инфляция ест деньги везде
Вкладывать в те компании, товары которых растут за ростом инфляции, следом за ростом цен на товары вырастут и компании.
Как пример выросли цены на металлы, древесину, уголь, выросли и акции компаний производящих эти материалы.
Alex Kosolapenkov
Т. е. ИИС попытаться открыть и на бирже потусоваться?
в продовольственный запас
Alex Kosolapenkov
Мне столько гречки не съесть. :)
Сбережение... Это отстой. Как в пустыне в большой резервуар набрать свежей питьевой воды и думать, что это будет надолго...
Это требует постоянной работы.. Или постоянно пополнить резервуар или таскать его туда. где лучше..
Alex Kosolapenkov
Резервуар это метафора, но хотелось бы конкретики.
Вечное - золото, брюлики.
Alex Kosolapenkov
Не факт. Золото скоро нафиг никому будет ни надо.
Олежан Орлов
Ну по сравнению с долларом, который по факту уже даже не бумага, а нолики электронные, золото точно протянет намного дольше.
Еврооблигации.
Ответ на поверхности! Как считают инфляцию? Это рост цент на товары и услуги, соответственно, чтобы не проиграть инфляции надо вкладывать деньги в товарные свопы или фьючерсы и ваши денежки не потеряют свою покупательскую способность.
золото всегда в цене только растёт... всё остальное просто бумага
Alex Kosolapenkov
Не факт. Скоро оно будет не интересно ни кому.
Инвестируй в крипту, я с 870$ поднял (за 1.5 месяца ничего не делая, просто купил дешевле, продал дороже) 340$ чистыми, инвестировать можешь в биткоин, эфириум.
Максим Кан
это пирамида ...рано или поздно вы на ней погорите
Alex Kosolapenkov
криптовалюта как лотерея. Не самое удачное вложение, когда организатор не сам.
Несколько разных валют. 5-6.
Если вы хотите спасти свои сбережения, то я бы вам посоветовал вложить их в недвижимость. Могу сказать как специалист по недвижимости, что несмотря ни на какие кризисы она будет только расти в цене. А подобрать подходящую недвижимость вы можете на сайте https://barrindom.ru/