Макроэкономика
Какую акцию лучше покупать которая растёт или падает ?
Смотря чьи акции
никакую. лучше покупай золото оно не падает в цене.
Покупать нужно акцию, у которой есть потенциал роста, вне зависимости от того, падающая она или растущая.
Понятно, что акция, которая УЖЕ УПАЛА имеет потенциал для роста выше. Падающую же акцию обычно не покупают - падающий нож никто не ловит. Но не факт, что упавшая акция будет расти - не видно заметного роста акций Башнефти, не выросла акция Татнефти, упавшая с 800 до 500 руб. Но будет расти Газпром, пока до 400 руб. Это при условии, что он на глазах поднялся со 170 до 350 руб. Слишком много факторов нужно учесть, чтобы предсказать рост котировок. Купить акцию, и она сразу рванула вверх - дело случая. Знатоки по цене слябов и угля на бирже на глаз могут оценить прибыль сталеваров и назвать цену акций Северстали и НЛМК. Но они дивитикеры, и их прибыль перейдёт в дивиденды, а полученные дивы определят цену акций. Это можно сделать, если читать и финансовые отчёты. Труднее предсказать цену акции без дивидендов. Сейчас ФРС с 3 декабря будет меньше вливать денег в свою экономику - QE сойдет на нет к лету. По этой причине акции будут проседать. Будет ли потом их рост? Да ктож это знает...
я лично проанализировал и выбрал. У меня не выбор по дивидендам, а выбор по стабильности и потенциалу роста во всех отношениях. Диверсификация, это золотое слово инвестора.
Ту, у которой за последние 20-50 лет "ростов" было больше чем "падений".
Лучше покупать ту акцию, которая упала при прочих равных условиях по фундаментальному анализу. Тогда есть шанс купить её по выгодной цене.