Макроэкономика

Вопрос про ваучеры и государство. В 90- е годы все россияне получили по ваучеру. Чубайс утверждал, что ваучер - это две

Старые Волги. Номинальная стоимость была 10 000 р. Но ваучеры были не именные. Их можно было продать. Но многие послушали рекламу про то что нужно ваучер отдать специалистам в специально созданные фонды и они ими будут управлять профессионально - покупать за них акции. Ну и многие повелись на рекламу и в результате те люди, которые должны были управлять этими ваучерами- акциями обесценили их своим "мудрым" управлением, а акции перешли другим людям - богатым. И где было государство, почему не лишило этих управленцев лицензии? Эта была та самая большая афера? То есть жулики при попустительстве государства присвоили себе народную собственность и Чубайс - главное лицо этой аферы.
Так в том и смысл был, чтоб богатые получили государственную собственность законно. Они ж немогли ее просто взять и присвоить, вот и придумали комбинацию
Константин Хилько
Лучший ответ
Один мой ваучер получился более чем на 30тр современных денег. 1 акция Норильского никеля+ 1 акция Полюса.
Большинство населения продали свой ваучер за 5$ или вложили их в ваучерные фонды, которые никакой инвестиционной деятельностью не занимались.
Как-то слишком просто обвинять в своих бедах одного Чубайса.)
Nurlan Tolegenov
Максим Клепча Чубайс и создал эти фонды. Кто им дал лицензию?
Ваучер это часть этой собственности одни их пропивали другие скупали
Максим Клепча Это понятно. Нов фондах работали жулики.
Баясхалан Будадариев А думаешь кто в правительстве работает
Главное лицо этой аферы было государство дерьмократов
Alexander Sterhov
Встречал человека в больнице, который работал в Газпроме в тот момент. Их силком заставляли покупать акции Газпрома тогда, и он купил на ваучеры и на деньги. Вышло 6000 штук у него. Летом он получит дивиденды на них 49,7 руб/акция (предполаемый дивиденд) х 6 000 шт х 0,87% (налог 13%) = 259 434 руб. Хорошая прибавка к пенсии! А дивиденды ведь каждый год платят. В революцию люди верили, что скоро тюрьмы закроют - не закрыли, и мошенники не перевелись. Надо своей головой было думать, а не покупать "Хопёр-инвест" и МММ - мы сами в ответе за свою жизнь. Да, и недавно был некий Борис Минц - украл пенсионные счета и сбежал в Лондон.
https://www.rbc.ru/finances/29/11/2021/61a2124d9a79476674352992
Потому мы и делаем деверсификацию при вложении средств. Вложения в акции - это не должны быть последние деньги.
Максим Клепча Речь про чековые инвестфонды. Если государство жуликов в этих фондах одобрило, то кто само государство?
Максим Клепча Минца Интерпол не ищет? Значит он заплатил кому надо.
Максим Клепча Хранить акции больше 20 лет и не продать - это подвиг. Людямв 2000 году буквально на еду денег не хватало.
дед впал в детство... бывает...
Дмитрий Фролов
И сейчас тоже самое... Леха начал рассказывать да и присел .
Serikzhan Zholaman
Вне всяких сомнений народ обманывали, обманывают и обманывать будут всегда вне зависимости от того на сколько идейный будет правитель, иначе он не был бы человеком. Подлинная информация о происходящем тщательно скрыта и для того что бы узнать правду необходимо приложить массу физических усилий (увидеть всё лично и воочию) - верить можно только себе самому.