Макроэкономика

Было мнение реформаторов в 90-е годы - РФ не может нормально развиваться без внешних инвестиций. Это сейчас актуально

или есть альтернативные мнения?
То-то у нас в РФ всю историю отток капитала был больше притока (за исключение 2006 и 2007 года. Наверное РФ только в эти годы развилась =) А с 1917 г, надо понимать, только падала и рушилась. А все почему? Правильно - проклятое советское прошлое! =)))
Axas Kazaryan
Лучший ответ
Александр Тарасов До сих пор на Западе остается капитал размером с годовой ВВП РФ, а все скулят - нет денег. Есть только деньги, которые бегут из страны. Если эти деньги сейчас влить в экономику, то страна будет процветать.
Сергей Иванов "...А все почему? Правильно - проклятое советское прошлое! =))).." сказала жертва ЕГЭ. А это "..А с 1917 г, надо понимать, только падала и рушилась..." даже комментировать не хочется
Инвестиции - это хорошо. Мы отобрали пивные заводы у компании Карлсберг. А что потом? Банальный хмель для пива мы покупаем за рубежом. Там его много сортов. А у нас в стране один и мы им не занимаемся. Тот хмель лишь для Пензенского пива пойдёт - горького и не душистого. Нам бы к инвестициям и рабочих, и сельское хозяйство, и всё остальное сразу завозить. Мы даже такую фигню, как пластик в гранулах для ПЭТ-бутылок импортируем. Татнефть пыталась наладить их выпуск, и не знаю, чем там кончилось - я продал акции Татнефти. Бутылки пластиковые банально не из чего делать.
Александр Тарасов Кто спорит с этим. Даже титановая руда завозилась с Украины, свои месторождения не разрабатывали. Хотя детали из титана какие делались в РФ для Боинга не производились такого же качества ни в одной стране.
Александр Тарасов Насчет пива - это не пиво, а х. з. что. Пиво живое осталось в Советском Союзе. Сейчас это спирт+химические добавки. Это как сравнивать натуральный сок и Юппи.
Общая логика следующая: чтобы развиваться с темпом не ниже среднего мирового / среднего по региону - нужны деньги (инвестиции в развитие). Объем внутренних инвестиций в целом ограничен, поэтому если хочешь бежать быстрее - нужны внешние деньги.
По похожей логике компании выпускают акации и выходят на биржу
Эта логика была и остается актуальной.
То, что не получилось воспользоваться инвестициями, что отток превосходил приток, что страна с течением времени становилась все менее привлекательна для инвестиций - говорит не о провале метода, а, как и для АО-шек, о провале управления и руководителей.
Александр Тарасов А руководители - это не хозяева. Это наемные управляющие.
В 90 как раз был эпиком наплыва инвестиций в страну, не развивались из-за уничтожения и разграбления гос.имущества, а после развала это вся промышленность, армия, и гражданские структуры
Kuanysh Amirgaziyev
Александр Тарасов Это не наплыв. Наплыв бы был в 10 раз больше.