Макроэкономика

Деньги в древнее время.

Как первые деньги ВНЕДРИЛИ обычным людям? Знаю как появились первые чеканки и банки, но как народ который привык к бартеру начал платить купюрами и монетами? Откуда пошла такая цифровизация?
История умалчивает. Слишком давно это было - в доисторические времена. Деньги в виде шкурок, ракушек и прочей лабуды существовали по всему миру. Теперь только гадать можно, но скорее всего идея всеобщего средства платежа витала в воздухе...
Алексей Мозжорин
Лучший ответ
это было привнесено извне, другими цивилизациями ;)
Олег Соловьёв
Всё может быть гораздо сложнее. Чтобы добывать металлы нужна развитая металлургия.
Скорее ранее появилось государство и контроль территории где деньги не нужны.
Rollan Ryskeldiyev
Постепенно. Чем больше сделок люди стали делать, тем больше придумывали методов, как соизмерить ценность обмениваемых вещей.
Nurmaganbet ***********
История создания денег непосредственно связана с потребностью к систематизации. Когда-то кочевое племя не нуждалось в универсальном эквиваленте – хватало обыкновенного бартера. Но население росло. Запомнить, кто и сколько кому должен, было нереально. Письменности и сложного счета (не на пальцах) еще не появилось. Поэтому, племена решили вместо ведения долгов в уме приравнять их к камушкам. Или к красивым морским раковинам. Так появились первые деньги, как способ запоминать долги.

Вскоре такая система регистра, которая отдалено напоминала денежные взаимоотношения, начала появляться повсюду. Многие племена океанских островов по сей день пользуются ракушками вместо денег. Но этот способ хорош лишь только для небольших племен или общин. Но с началом появления больших социальных групп, каменные деньги не были подходящим вариантом – нужен был универсальный материал.
Слишком неудобно стало носить громоздкие товары для бартера, намного легче принести нетяжелые монетки.
Цифровизиции в древнем мире не было. В начале была натуральная ( добывающая ) экономика. Её ещё называют аграрной. Не было производства, племена добывали только на своё пропитание. Далее идёт производственная ( рыночная ) экономика, где происходит товарообмен ( бартерная экономика, денежно- кредитная экономика ). И наконец, третий период развития общества- постиндустриализм. На переходе от первого типа экономики ко второму существовал бартер. Довольно примитивные формы бартера. Один товар обменивался на другой. Это было крайне неудобно и постепенно человечество придумало деньги. Это прогресс для того времени. Первоначально это были слитки из серебра, золота. Потом появились золотые монеты. А позже и бумажные деньги.
Lazo Chijavadze
Некий аналог денег по-любому существовал, что-нибудь типа, бараньей шкуры. Потом появились деньги с соизмеримой стоимостью, которые и заменили этот эталон.