Макроэкономика

Смогут ли уничтожить доллар Саудовская Аравия, Китай, Индия и Россия?

Tarik Zhumabaev
Если захотят, то смогут. Но, по моему, больше всех для краха доллара сделали США своими санкциями. Мир увидел, насколько ненадёжна стала эта валюта. Доллар из международного платёжного средства превращается в оружие возмездия. Если Белый дом может заблокировать доллары для России, значит, может и для любой другой страны. Поэтому ценность этой валюты заметно падает. Россия уже переходит на расчёты в рублях. Китай стал использовать юани в международной торговле. Дедолларизация в России идёт полным ходом, для этого В.Путиным создан специальный орган. Скорее всего, включатся Иран, Венесуэла, Куба, Белоруссия, Индия и даже, возможно, Турция. Стали отказываться от доллара Боливия, Гондурас, Эвадор, Никарагуа. 20 европейских компаний перешли на оплату российского газа в рублях, ещё 14 выразили готовность. Саудовская Аравия грозит отказаться от расчётов в долларах, если США примут закон о санкциях против картельных сговоров ОПЕК. Китай ведёт переговоры с саудитами о покупке нефти в юанях.
Владислав Бойков
Лучший ответ
А за, что сейчас америкосы бьются? Именно за него.
Марк Мелентьев
элементарно при желании.Даже один Китай может
а зачем так надрываться?, уничтожить не смогут и да не должны. Но держать его в рамках обычной, одной из мировых валют, смогут и будут
Ааа Бек.
Никто кроме России в этом не заинтересован.
Лёха Бровцев
Кроме РФ ни у кого нет такого желания или задачи. Да и самого смысла в этом никакого. .... даже для РФ. Так себе - политические понты лузера.
Уничтожение доллара - экономически не выгодно.
Всем...
Мы можем зажать санкциями с ураном и двигателем рд-180
Sergey Dianov
Олег Евтихов Молодец , разумный ответ ! Банда США даже сама не воюет , а только
чужими руками и на чужой территории . Живёт за счёт грабежа
других народов печатанием пустого фантика . Этому
беспределу надо поставить заслон !
Нет, потому что Саудовская Аравия на сторону России никогда не встанет и нефть Brent более качественная. Потому что Саудовская Аравия, во-первых, на стороне СШАб во-вторых, они исповедуют шариатский ваххабизм, и про Чечню помнят.
Индия тоже на сторону России не встанет, потому что у власти богачи, которые никогда не будут рубить курицу, несущую золотые яйца
Китай же сам себе на уме, и они строят коммунизм для самих китайцев, но для строительства коммунизма им нужно много сибирской силы Сибири в виде газа, нефти, леса, алюминия для самолетов, меди, стали и прочих металлов и Дальнего ВОстока с чайнатаунами.
Россия в изоляции.
Они и не стремятся его уничтожать себе во вред. А у России экономический писюн маленький, чтобы как-то навредить США.
Нет таких ресурсов. Да и врятли кто-то реальности стремится. Это больше показуха для внутреннего российского обывателя
I1
Ilya 1
Запросто
M@ks .
Не смогут.