Юбилейный советский рубль = 5-100$, в зависимости от состояния и редкости, туда же и редкие копейки, купюры
Сейчас советские деньги уже не средство платежа, но хороший предмет коллекционирования
Макроэкономика
А сколько сейчас стоит доллар на советские деньги?
на советские? Думаю 1 рубль пару килограммов нынешних дёлярей
Лёва Задов
по моим прикдкам один советский рубль сейчас стоит долларов 5 ... ну, или 1 доллар около 20 советских копеек ...
на советскии 64 коп.
Нужно найти что-то по цене 70 рублей и сравнить цену на тот же товар в советское время. Это и будет стоимость доллара на советские деньги.
Я российских цен не знаю, поэтому не могу привести пример.
Лёва Задов
у нас коробок сейчас спичек стоит 3 р, значит 23 кробка стоит 70 р, на советские деньги коробок спичек стоил 1 копейку, значит, на деньги из СССР сейчас долло стоит 23 копейки, типа, за все это время подешеле в три раза, правда, рубль аж в 300 раз ...
Вот офиц. курс рубля СССР от ЦБ https://cbr.ru/currency_base/GosBankCurs/
56,2500 за 100 долларов, на май 22
Чтоб особо не мечтать, то и зарплаты надо считать СССР, у меня родня 80р. получала с высшим образованием.
п/с посчитал в спичках, на нынешние з/п спичек можно купить куда больше.
56,2500 за 100 долларов, на май 22
Лёва Задов
да-не, эт ж я так однобоко повычислял, не думаю, что эта арифметика может иметь какие-то интересные выводы, так - картинка ... а насчет, заплаты, лично у меня в пересчете на коробки не вырала, равнехонько, на том же уровне ...
53 копейки - именно столько сегодня стоит американский доллар. А евро - 62 копейки. Это официальный курс Банка России на сегодняшний день. Согласно данным ЦБ, 1 рубль нынче стоит $1,9. Правда, есть одно уточнение: рубль не российский, а советский.И этот курс - абсолютно свежий, на апрель 2021 года. Банк России не только публикует на своем сайте «Официальные курсы Госбанка СССР иностранных валют по отношению к рублю», но и каждый месяц обновляет котировки. Интересно получается: страны нет уже 30 лет, а курс ее валюты до сих пор то растет, то падает. Как живой! Причем курс советского рубля в Центробанке рассчитывают не только к доллару и евро, но и к давно почившим валютам: немецкой марке, итальянской лире, французскому франку. Зачем?
Эти курсы валют применяются в платежно-расчетных отношениях Российской Федерации с иностранными контрагентами по торговым и кредитным соглашениям советского периода.
Иными словами, именно по такому курсу должны возвращать нам долги иностранные заемщики, которые брали в долг еще у Госбанка СССР.
Лёва Задов
спасибо, за любопытную инфу, ... ну, очевидно, курс советского рубля по спичкам 23 коп за 1 дол немного подкачал ;) ...
Норик Бадалян
"иностранные заемщики" по этому курсу, давно бы уже вернули, почти 0 платежи, этот курс для расчетов по платежам СССР в т.ч. и за ленд лиз, но раз курс все еще ведут, выходит не принимают данные расчеты кредиторы?
в СССР курс был заниженный 1 к 1 правительством, на черном рынке он был в 3-5 раз выше, это скажет любой адекватный человек, именно адекватный, адепты совка будут говорить что курс реальный 1 к 1, но это все еще круто 1 к 5 это все таки не 1 к 60-ти