Макроэкономика
США запретили России обслуживать внешний госдолг. И каковы будут последствия? И будут ли вообще?
Так и хочется сказать коронную фразу: "Ты госдолг США видел?"
Гребенщиков а не гробощенков
Дмитрий Молчанов
для кого как...
Последствия простые - в конце июля будет технический дефолт.
Не из-за неплатежеспособности, а из-за невозможности внести деньги на счета.
В принципе, заметного влияния это не окажет. Кредитный рейтинг России и так преддефолтный
Дмитрий Молчанов
на населении это как-то скажется?
Zaza Cevherov
"рейтинг России и так преддефолтный" -- для банкиров это плохо, а для населения очень хорошо, так как в стране итак профицит, денег много, банкиры с их кредитами не нужны.
Дефолт неизбежен, давно об этом пишу, более того -чем быстрее он произойдет тем лучше. А то страна что-то платит, тем самым отдавая свои ресурсы. А так - на нет и суда нет. Конечно, кредиторы будут отсуживать у должников (а это госкомпании и госбанки которые брали кредиты под гарантии правительства) их активы. Это конечно некоторые суммы, но так как у страны нет большого например, танкерного флота чтоб за него волноваться. А остальное это офисные здания и прочая недвига.
По рейтингу -он и так ниже плинтуса, более того стране и так никто занимать не собирается - даже Китай и банк БРИКС ( было два отказа даже в прошлом году, не говоря уже о теперешней ситуации). Так что нужно объявить дефолт и начать все с нуля....
Экономика улучшится, так как долги уже возвращать не надо.
Теоретически могут отобрать российские компании, находящиеся за рубежом, в счёт погашения задолженности. Но для этого нужно доказать законность дефолта, который в данном случае искусственный.
никаких, санкции уже пох
Думаю не особо.
Будет дефолт, но и дальше что?
Сейчас и так России никто денег не даст, но она и на газовых доходах не плохо сидит
Будет дефолт, но и дальше что?
Дмитрий Молчанов
внутри РФ дефолта точно не будет)
По мнению США в России от этого должно начаться уныние и расстройство психики на фоне которого онального поставят на царствование, а Польше подарят всю украину, Кавказ и Дальний Восток.