Макроэкономика

Как называется парадокс, когда восстановление после разрухи ведет к ускоренному развитию промышленности, экономики,

благосостояния граждан страны, росту ВВП, за счет того, что требуется много металла, стройматериалов, создается много рабочих мест, разрабатываются новые технологии, строятся различные сооружения, дороги и железные дороги и так далее?
Этому явлению существует название (не экономический термин).
Промышленный подъём, послевоенный.
Если говорить не экономически: Возрождение.
Илья Муравьёв
Лучший ответ
При Сталине такой подъём называли ЭКОНОМИЧЕСКИМ ЧУДОМ .
Сергей Чурсин
Индустриализация – это процесс ускоренного перехода от традиционного (аграрного) общества к индустриальному (промышленному) обществу. Данный процесс сопровождается стремительным научно-техническим прогрессом, а также бурным развитием энергетической и металлургической отраслей промышленности. Суть индустриализации сводится к тому, что вторичный сектор производства (производство товаров из сырья) получает значительное преимущество над доминировавшим ранее первичным (сельское хозяйство, добыча ресурсов).
Кирилл Голубев
Это мобилизация всех жизненных и духовных сил к восстановлению разрушенного.
**
**** ****
Путинизм.
судороги капитализма
Алмас Жунусов
это не парадокс, а использование новых технологий, что тормозилось наличием довоенной устаревшей инфраструктуры
Geor1444
Девиз "Даёшь пятилетку за три года!" творит чудеса.
Али Ильясов
Это называется "Смертная казнь за коррупцию". Все остальные названия являются производными от этого.
Денис Кедров
Называется это коммунизм
Павел Бирюков
Это восстановление отдельно взятой страны.
Roma Detkov
Социально-экспрессивная клизма ..
Василий Бурцев
Так и называется
Худик Тузуев
Это не парадокс, социальный гомеостаз
Война
Борис Поминов
А это про что?
Практика или очередные теории?
Это экономическая иллюзия, которая возникает из-за более быстрого проскакивания зоны неудовлетворенного спроса из-за разрухи. Часто говорят, что развивающиеся страны имеют всегда более стремительный рост, чем развитые. Вот думаю, что по той же самой причине, что и тут - в развитых рынках спрос во всех отраслях уже удовлетворен и завоевывать новые ниши и успехи значительно труднее.

А как называется... понятие не имею. Разве что у узких спецов есть свое название.
Принудительный труд
Paha Agarkov
Лапшинамотка
Сергей Гусев
рождение.
бум
Сергей Соков
Такого явления нет
Есть эффект низкой базы
Есть восстановительный рост
Только это не "ускоренное развитие", а возврат к прежним позициям
Ещё есть эффект мультипликатора-акселератора, но он не обязательно связан с "разрухой"
Индустриализация
Кирилл Юдин
Американское чудо
Экономический бум, подъем промышленности. Но откуда ему взяться в авторитарной системе по типу ханства, в которой доход страны идет в карманы элиты и на войну?
Помечтать между похлебкой не вредно, меняйте систему.
Rustam Urokov