благосостояния граждан страны, росту ВВП, за счет того, что требуется много металла, стройматериалов, создается много рабочих мест, разрабатываются новые технологии, строятся различные сооружения, дороги и железные дороги и так далее?
Этому явлению существует название (не экономический термин).
Макроэкономика
Как называется парадокс, когда восстановление после разрухи ведет к ускоренному развитию промышленности, экономики,
Промышленный подъём, послевоенный.
Если говорить не экономически: Возрождение.
При Сталине такой подъём называли ЭКОНОМИЧЕСКИМ ЧУДОМ .
Индустриализация – это процесс ускоренного перехода от традиционного (аграрного) общества к индустриальному (промышленному) обществу. Данный процесс сопровождается стремительным научно-техническим прогрессом, а также бурным развитием энергетической и металлургической отраслей промышленности. Суть индустриализации сводится к тому, что вторичный сектор производства (производство товаров из сырья) получает значительное преимущество над доминировавшим ранее первичным (сельское хозяйство, добыча ресурсов).
Это мобилизация всех жизненных и духовных сил к восстановлению разрушенного.
Путинизм.
судороги капитализма
это не парадокс, а использование новых технологий, что тормозилось наличием довоенной устаревшей инфраструктуры
Девиз "Даёшь пятилетку за три года!" творит чудеса.
Это называется "Смертная казнь за коррупцию". Все остальные названия являются производными от этого.
Называется это коммунизм
Это восстановление отдельно взятой страны.
Социально-экспрессивная клизма ..
Так и называется
Это не парадокс, социальный гомеостаз
Война
А это про что?
Практика или очередные теории?
Это экономическая иллюзия, которая возникает из-за более быстрого проскакивания зоны неудовлетворенного спроса из-за разрухи. Часто говорят, что развивающиеся страны имеют всегда более стремительный рост, чем развитые. Вот думаю, что по той же самой причине, что и тут - в развитых рынках спрос во всех отраслях уже удовлетворен и завоевывать новые ниши и успехи значительно труднее.
А как называется... понятие не имею. Разве что у узких спецов есть свое название.
Принудительный труд
Лапшинамотка
рождение.
бум
Такого явления нет
Есть эффект низкой базы
Есть восстановительный рост
Только это не "ускоренное развитие", а возврат к прежним позициям
Ещё есть эффект мультипликатора-акселератора, но он не обязательно связан с "разрухой"
Есть эффект низкой базы
Есть восстановительный рост
Индустриализация
Американское чудо
Экономический бум, подъем промышленности. Но откуда ему взяться в авторитарной системе по типу ханства, в которой доход страны идет в карманы элиты и на войну?
Помечтать между похлебкой не вредно, меняйте систему.