Макроэкономика

Экономика/Макроэкономика Восстановление изношенного капитала это и есть амортизация?

Ruslan Eliyev
Экономика, боюсь, что не делится на макроэкономику. А с амортизацией, все правильно, возмещение капитала. А насчет переноса стоимости, так все переносят, только некоторые ресурсы после оплаты снова готовы переносить себя в новую стоимость. Основной капитал не имеет такой возможности, он сразу начинает изнашиваться. Постоянно нужно покупать "запасные" части или менять на новый...
Омар Бабаев
Лучший ответ
Амортизация- возмещение износа основного капитала за счет переноса его стоимости на производимый продукт. Так образуется фонд амортизации, который расходуется на восстановление
Mikayil Orucov
Амартизация восстановление...
))) И да и нет. Амортизация - всего лишь отчисление, рисуемое для налоговиков и бухгалтеров как отчисление на восстановление . Восстановление - это когда тратишь накопленное в амортизации на восстановление - тогда это восстановление. И только тогда! Это как разница между закон издал и закон исполняешь))) Потому что: а) средства амортизационные есть доход предпринимателя, и как и на что его тратить - дело спецов его бухучета, то есть "химиков" в экономике (умеющих "нахимичить"); б) в ряде даже учебников по отраслевой экономике (преимущественно государственных организаций) специально даже подчеркивается, что полная амортизация не есть основание для восстановления, что оборудование и дальше может работать, несмотря на полную амортизацию (что меня в свое время очень повеселило - до первой крупной травматики, что называется). А так - теоретически - да, экономический смысл второго (амортизации) есть первое (восстановление). Теоретически!)))