Макроэкономика

Можно ли читать "Капитал", Карла Маркса, имея за спиной только 1 курс микро- и макроэкономики?

Если нет, то с чем ознакомиться перед этим?
Dimon Целуев
Конечно, можно, а если Вы ещё и изучаете экономику профессионально, - то и нужно. Нужно потому, что "Капитал" - единственное в истории экономической теории СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ исследование простого и капиталистического товарного производства, разработанное МЕТОДОМ диалектического восхождения от абстрактного к конкретному, в котором исследование движется от исходного противоречия простого товарного производства по основному противоречию капиталистического товарного производства, и поэтому каждая следующая экономическая категория выводится из предыдущей. Противоречие труда в условиях товарного производства - между конкретным и абстрактным трудом - в конечном счёте приобретает форму противоречия капитала - между капиталом-функцией и капиталом-собственностью. Это генеральная линия исследования капитализма в "Капитале".
Вообще, приступая к изучению "Капитала", следует иметь в виду специфику не только уже упомянутого метода, но и ПРЕДМЕТА исследования. Предмет исследования в "Капитале" - производственные отношения. Это значит, что экономические процессы исследуются с т. зр. взаимодействия экономических интересов агентов производства, иными словами, выясняется, как из экономических интересов образуется экономический закон, который в свою очередь подчиняет себе действия экономических агентов, как объективируется субъективное. ( Замечу в скобках, что в Экономикс экономические процессы рассматриваются функционально, с количественной т. зр., как отношения между вещами, т. е. постфактум по отношению к происхождению и социальной специфике экономических процессов).
В "Капитале" исследуется по преимуществу ЧТО происходит в экономике, в Экономикс - КАК осуществляется тот или иной экономический процесс.

Поэтому знание микро- и макроэкономики при изучении "Капитала" не повредит, но и особой пользы не принесёт. Нужно иметь в виду и несовпадение терминологии Экономикс и "Капитала". Даже понятие "Капитал" толкуется в этих отраслях экономической теории по-разному. Кроме того, в отличие от нестрогой терминологии Экономикс, в "Капитале" термины имеют однозначно определенное содержание и требуют точного употребления. К примеру, закон стоимости в терминах Маркса выглядит так: потребительные стоимости имеют равные меновые стоимости, если равны их стоимости. А вот однозначной формулировки закона спроса и предложения в Экономикс не существует.
В целом "Капитал" изучению поддаётся, если не сплоховать в Первой главе Первого отдела Первого тома, параграф третий (о деньгах) и терпеливо вникнуть в неё, усваивая Марксову методу изложения материала.))
Для новичков обычно рекомендуется книга-помощница "Комментарии к "Капиталу" К. Маркса" Д. И. Розенберга (1984 г.), а также книга Тяпкина Н. К. "Капитал" К. Маркса: Том первый "Процесс производства капитала" (1987 г.).
Великолепным помощником станет и замечательная книга Э. В. Ильенкова "Диалектика абстрактного и конкретного в "Капитале" К. Маркса" (1959 г.) или "Диалектика абстрактного и конкретного в научно-теоретическом мышлении"(1960 г.)

К сожалению, не получается вставить ссылки на эти книжки. Так хоть картинки посмотрите.))

Искренне желаю Вам успехов. Потраченное Вами на "Капитал" время обернётся фундаментальными знаниями политэкономии.))
Робенков Константин
Лучший ответ
Ну если овец считать перед сном уже надоело - то "Капитал" пойдет
Можно. Можно даже читать его, держа книгу вверх ногами и не умея читать. Важно только понимать, что просветления не наступит -- "Капитал" устарел еще до того, как был опубликован.

Хотите просветления -- прочтите "Общую теорию занятости, процента и денег" Кейнса. Обязательно в оригинале. Ну и "Капитал в XXI веке" Пикати -- тоже дельная книШка...
Dias Tursinbekov
Sergei Savelev Почему обязательно в оригинале? В переводах на столько сильные искажения разве?
Можно, там всё изложеное разжевано на столько, что при наличии интереса у читателя, для понимания книги достаточно умения читать и знания элементарной математики.

P.S. Капитал Маркса можно найти под названием "Собрание сочинений Маркса и Энгельса" том 23-26 (4 части Капитала), есть в любой библиотеке, я помню "Капитал" замучился искать. Фанатам философии перед прочтением Капитала товарищ Ленин настоятельно рекомендует прочитать "Науку логики" Гегеля, но не фанатам, я бы не советовал.
Если хочешь, то можно и прочитать.
Nurbek Kadashev
Товарищ Нагульнов в "Поднятой целине" Шолохова читал, имея за спиной только церковно-приходскую школу.
Dimon Целуев Университет, конечно, не церковная школа, но и я не Товарищ Нагульнов