Макроэкономика

Посоветуйте книгу Карла Маркса, где он описывает важность человеческого достатка и счастья

Не знаком с его работами, пишу то, чего наслышан
К. Маркс в "Экономических рукописях 1857-1858 годов выделяет три этапа эволюции человека с т. зр. степени развития его субъектности, т. е. его свободы: «Отношения личной зависимости, — пишет он, — (вначале совершенно первобытные) таковы те первые формы общества, при которых производительность людей развивается лишь в незначительном объеме и в изолированных пунктах. Личная независимость, основанная не вещной зависимости, — такова вторая крупная форма, при которой впервые образуется система всеобщего общественного обмена веществ, универсальных отношений, всесторонних потребностей и универсальных потенций. Свободная индивидуальность, основанная на универсальном развитии индивидов и на превращении их коллективной, общественной производительности в их общественное достояние — такова третья ступень». (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 46. Ч. 1. С. 100-101.)
На третьей ступени общественного развития производительные силы общества развиты настолько высоко, что человек фактически выведен за пределы сферы производства, находится рядом с ним только как его организатор и контролёр. Количество человеческого труда, затраченного в производстве, ничтожно мало по сравнению с изобилием создаваемых машинами материальных благ. Поэтому величина общественного богатства больше не измеряется затраченным человеческим трудом, стоимостью, а само богатство меняет кардинальным образом свой носитель - это больше не вещь, а человек. Легко заметить, что Маркс считает непременным условием освобождения человека и его развития как свободной индивидуальности УНИЧТОЖЕНИЕ ТРУДА, и в первую очередь подневольного. На смену труду должна прийти новая историческая форма участия людей в общественной жизни – самодеятельность, т. е. труд, ставший первой жизненной необходимостью.
Маркс, гуманист объективистского толка, не только мечтал об освобождении человека, но и искал пути такого освобождения. Поэтому он был радикальным противником частной собственности на средства производства и сторонником обобществления и коммунистического преобразования общества. "Наше счастье будет принадлежать миллионам" - написал он в своём гимназическом сочинении "Размышления юноши при выборе профессии", имея в виду главную форму человеческого счастья - СВОБОДУ.
Виноградов Антон
Виноградов Антон
980
Лучший ответ
Виноградов Антон Посмотрите эту книжку, интересно.))
Вряд-ли он это описывал. Лучше почитайте работу его соратника Энгельса "Положение рабочего класса в Англии" (второй том сочинений Маркса и Энгельса) где он описывает все прелести недостатка оных.
Максим Бобовик
Максим Бобовик
50 994
я думаю что новерное через пол часа ты умрёшь !
Zak Smirnoff Почему это?

Похожие вопросы