Макроэкономика

Кто-нибудь читал "Капитал" Маркса и понял? Есть вопросы.

Если есть вопросы - читай, дальше Энгельс объясняет.
Сергей Маянц
Лучший ответ
Нечего там понимать. Маркс -- гений. Но его гениальность не соответствовала его профессиональной подготовке. Соответственно, он, будучи гением, видел реальные проблемы, но будучи политэкономом, считал их экономическими, хотя на деле они в основном психологические, причем многие уходят корнями в детство. Но детской психологии во времена Маркса еще не существовало -- Пьяже и Выготский родились только через 13 лет после смерти Маркса...
Yessim Zhotabayev
Самое главное, что Маркс там показал, то что прибыль - это ВСЕГДА неоплаченный труд других людей (как правило - наёмных рабочих).

То, что капиталистический способ производства основан на систематической эксплуатации - безвозмездном присвоении плодов труда класса рабочих, классом капиталистов.

И то что любое большое богатство, по праву принадлежит всему обществу, т. к. было им создано, но обманом и подлостью присвоено в собственность (и продолжает присваиваться) отдельными капиталистами.

P.S. Есть вопросы, задавай.
Вова Пашнин
Я ТАК ПОНЯЛ-главное у Карла, что мускульная сила является ТОВАРОМ-и может входить как товар во все схемы экономических взаимоотношений ПРИ КАПИТАЛИЗМЕ, и т. к. капитал эксплуатирует! пролетария, обладателя мускульной силы (а больше у него ничего нет), капитал на этом наживается, через прибавочную стоимость (забирает себе), то появляется АНТАГОНИЗМ между капиталом и пролетарием, приводящий к изменению общественной формации, и пролетарий стремится завладеть средствами производства, т. е стать полноправным участником экономических взаимоотношения, и получать сам прибавочную стоимость через средства производства и мускульную силу..., и дальше в игру вступает В. И. Ленин с теорией классов, пролетарской революции и т. д.
а вот что сегодня у нас и вообще на постсоветском пространстве происходит (какие отношения между пролетарием и капиталом) -ЭТО ВОПРОСОВ- ВОПРОСОВ!!!
Юрка -------
Вальдемар Нюрнберг То есть только мускульная сила относится к рабочей силе? А опыт, образование, навыки не относятся? Или это капитал рабочего?
Вопросы возникают только у тех людей, которые не умеют системно мыслить.
Игорь Мысник
Вальдемар Нюрнберг То есть вы все поняли?
Вы вообще видели эти тома? Если видели, то читать я думаю охота пропала.
Алексей Ященко
Вальдемар Нюрнберг Не, я в электронном виде читаю.
Весь жизненный опыт - это капитал Маркса, так что стоит лет 50 прожить и по неволе будешь разбираться,
Одно плохо,, что вопросов - нет!!!
Maxim Simonenko