Маркс, рассматривая процесс превращения денег в капитал, заметил, что собиратель сокровищ -это сумасшедший капиталист, а капиталист - рациональный собиратель сокровищ. Т. е, иными словами, от СПОСОБА использования денег зависит, являются ли они деньгами или капиталом.
Деньги как деньги и деньги как капитал принципиально отличаются друг от друга: дегьги как таковые выполняют пять своих функций, в. т. ч. и средства образования сокровищ, а деньги как капитал - самовозрастают.
Банковский депозит – это один из источников формирования ссудного капитала. Владелец денег как бы продаёт их банку на время за плату - процент. Его деньги принесут ему доход, т. е. САМОВОЗРАСТУТ, в силу лишь права собственности.
Почему это становится возможным?
Потому, отвечает Маркс, что в условиях товарного производства труд имеет двойственный характер : он и конкретный (труд специалиста) и абстрактный (простая трудозатрата рабочей силы в физиологической форме) .
Конкретная сторона труда обусловливает тот факт, что капитал является капиталом-функцией (он используется в той или иной сфере экономики, работает, приносит прибыль) .
Абстрактная сторона труда придаёт капиталу свойство быть капиталом-собственностью, т. е. приносить прибыль в силу права собственности.
Такое деление капитала приводит к тому, что продукт капитала - прибыль - тоже делится на две части: как функция капитал приносит предпринимательский доход, а как собственность - процент.
Это деление является сквозным, относится к ЛЮБОЙ денежной сумме, поскольку она имеет владельца, в т. ч. и к банковскому депозиту, денжной сумме, превратившейся в капитал.
Правда, форма движения ссудного капитала предельно фетишизирована: Д – Д*, кажется, будто деньги рождаются из денег автоматически, но на самом деле они участвуют в кругообороте промышленного и торгового капитала, т. е. обслуживают капитал-функцию.
Макроэкономика
Исходя из теории политэкономии Маркса, можно-ли считать счёт в банке капиталом? Или он относится к сокровищам?
Да какие сокровища... Капитал он и есть капитал! ! Маркс был прав!!!
Счёт - это только счёт! Важно содержание на счёте. Содержание счёта (не нулевое) - это не реализованные возможности для вкладчика и капитал - для банка ...