Макроэкономика
Кто присваивает добавочный продукт по Марксу в конечном счете?
По Марксу - капиталист, но на мой взгляд это не правда. Капиталист во всем мире обременен кредитами под развитие своего бизнеса. Потому конечным выгодоприобреталем являются коммерческие банки. При этом изъятие банками этого добавочного продукта подошло к критической доле.
Прибавочный продукт. Через прибавочную стоимость.
Присваивает его правящий класс (буржуазия в первую очередь), туда входят как промышленники (владельцы заводов и пароходов), так и банкиры, чиновники с огромными зарплатами, топ-менеджеры, звезды, крупные финансовые спекулянты, в общем все - чей доход явно выше индивидуального трудового вклада в общее дело. Разумеется, значительная часть идёт государству на общественные блага (в первую очередь на безопасность общества).
Впрочем, если у пролетария зарплата выше средней, а работает он как и все - то и ему кусочек достается. А остальные получают свое (или не получают, если заглянуть в демографию какой-нибудь РФ...) - доход = стоимости жизненных средств необходимых для воспроизводства индивидуальной трудоспособности, и (что интересно!) популяции рабочей силы (людей труда).
П.С. в эпоху развитого капитализма, т.е. Империализма, промышленный капитал сращивается с банковским образуя капитал финансовый (получаются корпорации имеющие свои заводы, свои собственные банки, а порой и свои СМИ, иногда даже свои ЧВК (XD). Собственно, образование огромных корпорации - это и есть логическое завершение развития капитализма. Когда вся экономика принадлежит корпорациям, а корпорации кучке людей, которые прямо, либо посредством поверенных лиц осуществляют государственную власть в̶ ̶и̶н̶т̶е̶р̶е̶с̶а̶х̶ ̶э̶к̶с̶п̶л̶у̶а̶т̶и̶р̶у̶е̶м̶о̶г̶о̶ ̶и̶м̶и̶ ̶б̶о̶л̶ь̶ш̶и̶н̶с̶т̶в̶а̶.
Банкир и капиталист во время М. - синоним. Сегодня это олигарх.
Бедненький капиталист))
Посмотрим на цифры:
Всего прибыль в России за 2022 г. - 79 105,8 млрд. руб.
Прибыль банковского сектора - 342 млрд
Меньше 0,5%
Посмотрим на цифры:
Прибыль банковского сектора - 342 млрд
Меньше 0,5%
Я присваиваю ,вопросы?
Андрей
А вы что Рокфеллер?