Макроэкономика

Правда, что Наша эра символизирует собой рождение Шелкового пути, между Китаем и Европой?

Ну и рождение нации евреев, как нации торгашей шелком.
Китай продолжает лизать задницу США и странам ЕС. Китай строит новый шёлковый путь в обход России, а также отказался от Российского северо-восточного морского пути, который в два раза короче чем путь через Суэцкий канал!
Максим Свиридов
Лучший ответ
Вопрос не имеет смысла. Минимум по трем прчинам.

1. Шелковый путь существовал как минимум во втором веке до этой вашей эры. Настолько существовал, что конфликты вокруг движения товаров по нему привели к Войне небесных коней (104-101 дэвэ). "Как минимум", потому что в той или иной форме он существовал (с перерывами) минимум две тысячи лет до этой вашей эры.

2. Изначально Шелковый путь шел не "в Европу", а в Междуречье и игипЕт. Причем, когда игипЕт стал греческим царством после смерти Сандро Филипыча, существовала его "полуморская" версия -- на Красном море были построены порты Миос Хормос и Беренис, из которых корабли ходили на юг до современной Танзании и на восток до Индии. Одним из основных перевалочных пунктов в торговле между игипЕтом и Китаем был Барбарикон, который находился недалеко от нынешнего Карачи (Пакистан). Причем объемы торговли между игипЕтом и Китаем были относительно небольшие -- основной объем перевозок составляла торговля между игипЕтом и Индией (в частности, пряности). Обо всем этом (и о многом другом) неизвестный греческий аффтар в первом веке этой вашей эры написал дошедшую до нас книШку "Перипл Эритрейского моря"...

3. "Наций евреев" изначально было две -- Израиль (северное царство) и Иудея (южное царство). Израиль захватили ассирийцы в восьмом веке до этой вашей эры и насильственно переселили практически все его население (за исключением тех, кто смотался в Иудею от греха подальше) мелкими группами по всей своей империи. Иудея как политическая единица в той или иной мере пережила ассирийцев, вавилонян, персов и греков, но в какой-то момент поссорилась с Римом, потерпела сокрушительное военное поражение и была переименована в Палестину и присоединена к римской провинции Сирия...
Стас Владимирович Евреи изначально бежали под защиту ассирийцев и именно поэтому их не тронули приследующие их египтяне. Неужели думаешь Египту тяжело было догнать этот народец и уничтожить?
Расселение евреев по Ассирийскому царству связано именно с торговлей и перепродажей специй и шелка. Особенно после захвата евреев и египтян Римом тороовля пошла в гору и это 50-60 год до нашей эры.
Тоесть до Нашей эры торговли не было. Она была невозможна. При Греции была разведка торговли, причем со сторны Китая, но был отказ со стороны Греции. Только при Риме было получено согласие на морскую торговлю. При Монголах появился еще один путь, через еврейскую Хазарию, но это уже другая история.
чё
Стас Владимирович Откуда бабло у евреев могло еще взяться?
Лёнь, не кури ты эту паль больше пожалуйста
Garii Kherumov
Поделись своим вдохновением, а то своё я уже скурил
Nurjigit Sansizbaev
Ты курнул чтоли ))
Bahtiyar Hasan