Макроэкономика
Каковы отличия между современными государствами и корпорациями ?

Отличия катастрофически быстро исчезают, по причине того, что корпорации, всеми возможными способами подминают под себя органы государства и получается новое государственное образование - корпорация-государство. Два в одном:)
Дальше, глобализация размывает государственные суверенитеты и получаем продукт постмодерна, циничного игрока в мировой политике - ТНК, которому, как воздух, нужно единое экономическое и цифровое пространство.
Государство становится исполнительным органом ТНК.
Дисклеймер: речь не о каком-то конкретном государстве.
Читайте Ленина("О государстве").Там всё сказано по-ленински чётко и прямо,хоть и резко на нынешний вкус.Да Винчи в принципе всё правильно растолковал,только с одной оговоркой: по Ленину,цель государства - не "благосостояние и безопасность граждан"(всех),а конкретно правящего класса.И де-факто это так и есть,даже в современном мире,как ни крути.
Корпорация не посадит в тюрьму и не отправит на войну, больше отличий нет!
корпорация практически всегда - международная, она вне границ.
но главное в мотивации и методах.
корпорации - сложные организации, они работают со всем Миром, там люди не просто ПРОДУКТ делают (услуга - тоже продукт), они пытаются найти подход в каждой стране, учитывая её особенности по производству этого продукта или сбыту.
государства - это какой-то пул чиновников и политиков, их задача: гарантировать основные права населению за его налоги, а так же перераспределять средства между людьми и поколениями .
но главное в мотивации и методах.
Современные государства и корпорации - это оба типа организаций, но у них разные цели и структуры.
Государство - это политическое образование, которое контролирует географическую территорию и ее жителей. В штатах есть правительство, которое принимает законы и политику, и вооруженные силы для защиты страны. Цель государства состоит в том, чтобы обеспечить благосостояние и безопасность своих граждан.
Корпорации, с другой стороны, - это хозяйствующие субъекты, которые создаются для получения прибыли. Они принадлежат акционерам, и руководство несет ответственность перед акционерами за результаты деятельности компании. Цель корпорации - зарабатывать деньги для своих акционеров.
Кроме того, правовая система, которая управляет корпорациями, отличается от той, которая управляет государствами. Корпорации подчиняются корпоративным законам и нормативным актам, в то время как государства подчиняются международным законам и своим собственным конституционным законам.
Таким образом, государства - это политические образования, которые существуют для обеспечения благосостояния и безопасности граждан, в то время как корпорации - это коммерческие структуры, которые существуют для получения прибыли.