"Поддержка малого бизнеса" - это уже своего рода клише, оскомина на языке, но вот слышал мнение одного экономиста, что поддерживать малый бизнес не нужно.
Типа, что если закроется парикмахерская на углу или ларек на рынке, то государство от этого ничего не потеряет. Точнее потеряет меньше, чем если бы оно поддерживало эту парикмахерскую или ларек. Просто это экономически несостоятельный субъект. Ну закрылась парикмахерская - ничего страшного, завтра откроется новая. Фирмы открываются и закрываются и в рыночной экономике это нормально. А своей поддержкой такого экономически несостоятельного субъекта государство оказывает медвежью услугу - создает недобросовестную конкуренцию, когда на одинаковых условиях конкурируют фирмы с поддержкой государства и без нее.
То есть вот именно малый бизнес не нужно поддерживать - рынок все отрегулирует, сильные останутся, слабые уйдут.
И приводит в пример беднейшие африканские страны, где доля этого самого малого бизнеса и сферы услуг доходит до 90 %, так как там по сути ничего не производится и технологически нового не создается.
Малый бизнес там развит? Да, даже очень развит. Делает ли это страну богатой и конкурентноспособной? Нет.
А поддерживать государству нужно только такой бизнес, который за один день не откроешь, т. е. промышленные предприятия, производства, научно-исследовательские центры и т. д.
Макроэкономика
Нужно ли государству поддерживать малый бизнес?
это на 100% зависит от концепции развития в гос-ве.
Огород президента? Забудьте.
ну поддерживайте тогда исследователские работы - он 30 лет смотрит в микроскоп на бабочку - и гос-ву пользу приносит!! а парикмахерская какую ни есть делает занятность услугу и налог платит!
Именно потому, что малый бизнес очень уязвим, его и стоит поддерживать на государственном уровне. Но ваш "экономист" рассуждая об Африке несколько лукавит, так как там - совсем другие условия для работы и другое налогообложение. Грубо говоря, какая-то местная "шашлычная" в какой-нить Нигерии мало того, что не имеет на руках разрешения от сан. эпидем. станции, вет. службы, пожарных и прочих МЧС, так ещё и чеки не выдаёт! :-) То есть, работают "по-старинке" :-) Когда как в той же РФ от малого бизнеса очень много требуют, при этом практически ничего не предлагая взамен...
Поддержка малого бизнеса - это не бесконтрольная выдача денег некой изначально убыточной шашлычной, а целая стройная система в которую входят:
Налоговые послабления в зависимости от доходности, количества работников итд.
Льготные ссуды на развитие под гос. гарантии.
Пакет соц. защиты для ИП.
Пакет экономической и других видов помощи при форсмажорных обстоятельствах (яркий случай - когда в рамках карантина принимается закон о временном закрытии кафе-ресторанов).
При грамотной политике, малый бизнес мало того, что может весьма успешно конкурировать с "большим", но и даёт кучу рабочих мест. В том числе и для людей, которые в силу обстоятельств не могут работать на полную ставку либо вдали от дома...
Пакет соц. защиты для ИП.
Государство должно создавать условия. А уровень развития малого, среднего и большого бизнеса зависит от условий и деловой активности граждан. В РФ эта активность минимальная -посему нечего плакаться.
В РФ созданы условия для большого бизнеса, часто олигархического (связанного с властью и получающего от него госконтракты). Ввиду малой активности граждан и регуляторной политики государства малый и средние бизнесы занимают скромное место в структуре экономики страны.
"Мнение одного экономиста" совсем привратное -кто занимался реальной статистикой знает что для например, областного центра приход столичной сетевой структуры ХУЖЕ по налоговым поступлениям чем создание своих десятки и сотни малых предприятий (то й же продуктовой розницы, например) -где и рабочих мест БОЛЬШЕ и поступлений БОЛЬШЕ и бизнес СВОЙ а не приезжий и т. п. Если это еще и иностранная сеть -то и считать не приходится, когда львиная доля налогов вообще идет за бугор. Попросту говоря, большие компании более эффективны в затратах на рубль инвестиций -и эта квазиэффективность не на пользу развитию территорий. Посему, выигрывают только столица (столицы) а не регионы. Малый бизнес дает рабочие места -которые забирает большой бизнес, оптимизируя каждый бизнес-процесс. Вот такие парадоксы получаются....
Поддерживать нужно! Но не так как сейчас! И не всех кого не попадя! И требовать отдачи! У нас люди когда их начинают поддерживать вместо токо что бы работать садятся государству на шею и ножки свешивают!
Малый и средний бизнес это развитие государства, в ЕС и США на них в прошлом году пришлось в 16 !! раз больше патентов чем на крупные компании.
Все дело в том, что в небольших предприятиях решения принимают специалисты, а в крупных корпорациях финансисты и менеджеры - которые как-правило плохо разбираются в области деятельности компании и могут только копировать чужие решения.
Ну если под "поддержкой" имеется ввиду налоги чуть ниже чем у средних и больших и сокращение бюракратии - то это вполне полезно.
Более же конкретные формы "поддержки" лучше осуществлять по другим критериям, а не в зависимости отразмера