Макроэкономика

Почему в советское время квартиры давали бесплатно ? а сейчас всю жизнь платить надо ?

есть же формула при которой можно обеспечить людей и работой и жильём , что мешает реализовать прошлый опыт ?
В СССР давали жильё не в собственность. А потом "демократы" разрешили его приватизировать и у государства жилья в собственности не стало. А бывшие наниматели, став частными собственниками, начали продавать, дарить, оставлять по наследству, но не возвращать освободившееся жильё государству для вселения новых жильцов по очереди.
Саша Прищепюк
Лучший ответ
В ссср было одно социалистическое правительство. А сейчас странами управляют западные капиталисты у которых коллониальный строй и каждую страну они рассматривают как коллонию с ресурсами.
Юра Поторочин
В СССР существовало немало форм собственности жилфонда : государственное(социальное),
служебное(специалистам от предприятия) и подобное ему колхозное и совхозное, частное на з/у выделенных под строительство в сельской местности, кооперативное(как сейчас новостройки), а так-же элитное выделяемое творческой и технической интеллигенции, и партноменклатуре.
Владимир Пан
потому что коммунисты были.а теперь пахай на капиталюг и плати налоги
капитализм наступил
Tinchtyk Abdramanov
Сейчас тоже хитростей много. Но о них никто не знает. Типа снос аварийных домов и т.д. должно, что-то быть. Военным ранее давали и т.д.
Шум
Fiodor Botezat
То что в человеке заложено всё рушить если у него все хорошо. Разрушить халявное жильё чтобы пол жизни платить ипотеку. Такова природа человека. Хотя предупреждали их.
Да, и сейчас начнут квартиры по соц. найму давать. Ипотека уже не доступна многим с такими ценами. Тоже соц.найм. Но не всем подряд, правда. И не ждать , как раньше по 30 лет. Квартиры только с первичное рынка жилья. А давать в соц.найм будут бюджетникам, военным, участникам СВО, жителям присоединенных регионов. Потому как строительную отрасль никто свертывать не будет из-за резко возросших цен на первичное жилье. Но теперь раз ипотека для многих стала недоступна, это первичное жилье будет у застройщиков выкупать государство под программы социального найма. Поэтому темпы строительства сохранятся. А те кто в эти программы не подпадает, имеет право за свои или в ипотеку покупать первичное жилье , что останется в продаже, ну или вторичку покупать, в хрущебы лезть и тп.
Социализм vs капитализм. Эта формула и называлась социализм. Капитализм мешает реализовать прошлый опыт ))
КАЖДЫЙ работающий гражданин СССР недополучал некоторый процент своей зарплаты и эти деньги шли на оплату жилья. А вот получали "бесплатные" квартиры уже не все, а избранные. Без проблем получали жильё партноменклатура, работники крупных богатых предприятий (СУ, Метрострой, Министерство газовой промышленности СССР - нынешний Газпром), многодетные. А простые смертные, парикмахеры, учителя, работники небольших предприятий могли ждать квартиру десятилетия. А если человек холостой - не получить квартиру НИКОГДА, хотя и у него отбирали часть зарплаты.
А сейчас и врач, и парикмахер могут приобрести квартиру.
Никита Француз Откуда у вас этот бред про избранных. Ведомственное жилье получали практически все работники, да к тому же и переселялись в жилье с большей площадью.
Задача заставить людей работать. Способы разные. Тогда было распределение и статья за тунеядство. Сейчас ипотека способ заставить пахать всю жизнь
Анатолий Дерда
На самом деле это можно реализовать и при капитализме, но банковский спрут не даст.
Gurban Rozyev
ну, не совсем бесплатно давали квартиры, надо было отработать на одном заводе лет пять-десять, таким образом народ привязывали к работодателю. Бывало, что сразу давали ведомственное жилье, но при увольнении должен был съехать (освободить жилплощадь). Это позволяло платить не очень высокие зарплаты даже серьезным специалистам.
К тому же, в советское время основные налоги собирали с предприятий, и вся система была на этом выстроена. В настоящее время, все большая налоговая нагрузка переносится непосредственно на людей, так уж заведено при капитализме - индивидуализм процветает :)
Maruf Boltaev
Дима Голанов "В настоящее время, все большая налоговая нагрузка переносится непосредственно на людей" откуда этот бред?
Ничего не мешает. Любое крупное предприятие может платить зарплату не 50 тысяч, а 20. А на остальные деньги найти подрядчика и строить жилье для своих работников.
Получится та же самая ипотека
Ни чего не мешает.
Создаёшь кооператив обманутых(потом) дольщиков. Смета, разрешительная документация. Ну если построишь то в своём собственном ТСЖ создаёшь статью сборов на капитализацию. Тебе надо собрать денег на такой же дом, когда срок по ГОСТу этого закончиться. Ну если и тогда ты не свалишь с деньгами, то жильцам круто повезло с дураком.
Построй себе отдельный вагончик на шести сотках.
Мой дедушка расстреливал даже за прошлогоднюю картошку и только на страхе после его убийства вы ещё 50 лет прохалявничали.
Не осталось тех кто видел как разрывают на площади конями об столб.