Макроэкономика
А Америка свои внешние долги отдаёт(отдаёт, но больше берёт ) или всё больше и больше набирает не отдавая ?
долги растут как снежный ком
Больше берёт
Вопроc не имеет смысла. Какого-то отдельного внешнего долга у правительства США нет. Весь долг оформлен в виде облигаций, которые деноминированы в долларах и торгуются на публичных рынках. А кто именно их покупает — резиденты илии нерезиденты — дело, в общем, пятое. Сроки погашения этих облигаций — от четырех недель до тридцати лет. Соответственно, Казначейство постоянно погашает истекающие облигации и выпускает новые. И общий объем выпущенных облигаций со временем растет. Хотя бы потому, что растет реальная экономика (а вместе с ней и налоговая база). Плюс инфляция.
А КОМУ она должна то?
Александр Ильин
Преимущественно, самим американцам
США-первая экономика мира. А в долг-не в долг-это не вашего ума дело. С долгами-первая экономика. Вот и думайте.
Макс Лео
Ну и вообще, чем развитей страна, тем больше у неё долг. Но я видимо туповат и чего то не понимаю, если ты развитая страна, зачем занимаешь?
Помимо долгов которые есть у всех стран, существует такая штука на нашей планете, как военное превосходство.
Оно является супер помощником в приобретении превосходств и в других сферах, помогает удерживать свою валюту в качестве резервной и т.д.
И далее по смыслу.
Не помню какая именно страна и в какое время, помню только, что дело было в Восточной Европе, так вот, эта страна поставила своей целью избавиться от внешнего долга и ей это почти удалось.
Народ этой страны, в результате этого эксперимента, обнищал, голодал и если мне память не изменяет, казнил своего президента, да еще и жену его.
Вроде хотели рассчитаться с долгами... а финал печальный и для президента, и для народа...
Упрощу до самого минимума.
Вася - честный, хороший человек, живет очень скромно, долг соседу до з/п составляет - 10 рублей.
Петя - плохой человек, живет очень не скромно, считается очень успешным бизнесменом, долг банкам, во много-много раз превышает долг Васи, но Петя влиятельный человек, в округе его уважают, в случае чего, может защитить от проблем...
И тот, и другой пожелают взять у вас денег, на выгодных для вас условиях, вы кому поверите? Кому денег дадите (чьи долговые обязательства купите)?
И далее по смыслу.
Упрощу до самого минимума.
Макс Лео
Конечно, Васе, значит его сильно припёрло, например на похороны (больше я не знаю на что ещё можно занимать ) .
Америка - это кто?
Есть правительство США, которое, в основном, должно самим американцам, и есть компании, американцы. Чистая международная инвестиционная позиция США отрицательная на примерно 17 трлн долларов. Для сравнения ВВП США 23 трлн., а постоянные активы - 85 трлн.
Ну, и доллары не "печатают" по указке правительства, их ФРС и частные банки создают
Долг нельзя не отдавать. Процедура полного списания долга недоступна для стран. Долг можно:
Российская империя воспользовалась всеми методами для сокращения долга и в начале 2000-х полностью выплатила свой долг.
США последние ~140 лет не допускали просрочки по платежам по долгу. Однако в этом году, а июне-июле видимо случится технический дефолт - платеж по долгу будет проведен, но позже даты обозначенной в договоре. И да, последние лет 80 долга США берут больше чем закрывают. Но не только они. Почитайте про долговые циклы
Также важно понимать как структурирован американский долг, и кто кому должен. Есть три крупные части:
- выплатить
- обесценить через (гипер)инфляцию и выплатить
- реструктуризировать в процессе распада страны и выплатить
- Корпоративный долг (крупнейшая часть)
- Государственный долг (вторая по размеру часть)
- Займы физиков
в конце концов когда станут мировые державы меньше использовать доллар страна абонкротится
Karamatdin Sharapov
Вы серьёзно думаете, что от того, что вы не возьмёте в российском банке кредит в долларах, в США что-то изменится?
Вы, вообще, понимаете, как "используют" доллар и откуда его берут?