Макроэкономика

Из Татарстана изымает 90% доходов Москва? Так ли это?

Живу в Татарстане, русский. Общаясь с некоторыми татарами и не только, узнаю, что первые не особо любят русских, так как бОльшую часть доходов из Татарстана уводит Москва. Особенно это можно услышать от деревенских. Ну а еще, что русская культура доминирует в Татарстане. Так ли это на самом деле - что почти все деньги Татарстану приходится переводить в Москву?
Андрей Зимин
Вы просто охамели в край. Кто все вам построил? И камаз и другие производства.Просто оборзели в край собаки.
Сергей Евграшин
Лучший ответ
Москва такой же субъект федерации, у неё свои региональные налоги, у Татарии свои. А если бизнесы зарегистрированы в Москве и платят региональные налоги ей, то это Москва и зарабатывает.
Evqeniy Klepach
Хрень это всё. Налоги покидающие регион, например НДС идут в федеральный бюджет, т.е. в российский общак, а не в Москву.
НДФЛ остаётся в регионах. А вот налог на прибыль платится по месту нахождения головной компании, если она в Москве, то 85% с этого налога идут Москве, а 15 в общак.

Вывод? Прибыль должна быть скромная, а зарплаты высокие, тогда налоги будут оставаться в регионе даже, если головные офисы фирм зарегистрированы на Кипре =)
Юрий Демашкин
Михаил Лапшин Верно, но не совсем
Правительство сидит в Москве и распределяет оттуда, а роль губернаторов длительное время снижалась. Сейчас губернатор не может послать Москву, а Москва губернатора послать может. Лет 20 назад было наоборот
Также система сбора налогов в РФ сбалансирована таким образом, что практически все регионы - дотационные. Даже самый оппозиционный мэр вынужден договориваться с Москвой, иначе у него не сойдутся бюджет
Нет Татарстана - есть область России.
Олег Щекин
Судя по всему, да, всё уходит в Москву. А в Казани вот такие вот сараюшки стоят.
Методичку от Сороса из 90 стых вытянул что ли? Тогда то же всем вдалбливали, что все хреново живут потому что кормят Москву. На этой мякине в России уже никого не разведешь. Эту чушь на украине к примеру так вдолблили, что украинцы до сих пор долбанутые на всю голову ходят...
Денис Нетребин
Скорее всего - около 20-25% и это меньше чем из соседних регионов.
Посмотрите как устроена система сбора и распределения налогов в РФ
В целом примерный порядок (числа неточные, но порядок такой): из 100% налогов собранных в не-областном нас пункте - ~40% остаётся там, 40% уходит в обл центр, 20% на федеральный. В обл центре налогов остаётся больше, но 20% уходит федералам.

Москва много кого грабит, а точнее мало с кем делится, но Татарстан вряд-ли первый среди пострадавших. В Москве зарегистрированы крупнейшие компании и Москва же является крупнейшим регионом по экспорту сырой нефти, а значит и налог здесь собирается. Но если напр головной офис Татнефти или Казаньопрсинтеза находится в Татарстане - то и налог Москве не достается
А что такое "Татарстан"?Что то,что большевики накалякали на карте в 1920 году от балды?Вот Азнакаево это Татария?А почему не Башкирия?Национализм и сепаратизм это очень тонкий лёд.А налоги идут туда где зарегистрировано предприятие.
Не так. Татарстан самостоятельный регион, весьма развитый, имеет свои успехи. По изыманию средств. Никто просто так не может взять и забрать деньги. Посмотрите на основные предприятия в вашем городе/республики и где оформлены. Если у вас, то все налоги идут вам, если в Москве, то да, фактически налоговая база Москвы.