Макроэкономика
Спрос и величина спроса
снизились цены на проезд в общественном транспорте к чему это приведет к изменению величины спроса или спроса на машины например марки X
Запомните, изменение ВЕЛИЧИНЫ спроса на товар (услугу) Х возможно только в ОДНОМ случае: если изменится ЦЕНА на ЭТОТ ЖЕ САМЫЙ товар (услугу) Х.
Если же рассматривается ПАРА товаров (услуг) X и Y (товары-заменители или товары-дополнители), то при изменении цены на товар (услугу) Х, то на товар (услугу) Y изменяется спрос, а не величина спроса.
В данном случае у нас услуга проезда общественным транспортом является ЗАМЕНИТЕЛЕМ поездок на личном авто. Значит при снижении цены на проезд, уменьшится спрос на автомобили, а не ВЕЛИЧИНА спроса.
Естественно, это все произойдет в классической экономической теории, когда рассматривается ТОЛЬКО изменение цены при прочих равных условиях. В реальности же снижение стоимости проезда вряд ли существенно повлияет на желание и возможности потенциальных покупателей личных авто. Ведь кроме материальных факторов есть и другие: удобство, экономия времени, престижность и т.д.
Но повторюсь, если следовать чистой экономической теории, то снижение цены на проезд в общественном транспорте, должно уменьшить СПРОС на автомобили. По крайней мере об изменении именно ВЕЛИЧИНЫ спроса речь точно не идет.
изменению величины спроса - он вырастит.
Руслан Тунда
на общественный транспорт да а на машины марки например x у которых не происходило изменение цены
Руслан Тунда
так это взаимозаменяемые продукты типо если цена снизилась то люди должны переходить с машин на общественный он же выгоднее теперь эффект замены
Руслан Тунда
так я написал о изменении не на 2 рубля а например цена понизилась в 10 раз на общественный это уже будет не рационально покупать машину которая подорожала относительно общественного транспорта
Руслан Тунда
но исключения бывают как ты и написал про то что общественный доставит только до определённой точки
Руслан Тунда
ок спасибо за ответ
Маленькое снижение цены на проезд скорее всего мало повлияет на что либо, но если оно будет крупное, тут уже может быть влияние на больший спрос пользования услугами общественного транспорта. На спрос на машину определённой марки это никак не повлияет так как это не связано.
Руслан Тунда
так если общественный станет выгодней то мало кто захочет купить машину по цене которая не изменилась
Руслан Тунда
ну допустим 2 года цена на машину не меняется цена на общественный снизилась в 10 раз например
Baxtiyor Roziqov
Тогда спрос сильно повысится, станет меньше пробок на дорогах, и скорее всего люди будут платить больше налогов на покрытие стоимости проезда так как общественно транспортные компании будут терять большое количество денег, появится больше рабочих мест на металлообработку и конструкторов, люди бы стали чаще куда то ездить отдыхать допустим на межгороднем транспорте так как это выходит дешевле.