Макроэкономика

Почему электроэнергия так дорого стоит

Неужели её себистоимость так велика.
Босы большие хотят по больше бабла отхватить.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
...мля... чо хотят то и делают...
Себестоимость кв\ч от типа электростанции 10-80 коп. Есть оптовый рынок. Там цены около 1 руб. Есть розничный рынок 2,7 рубля кв. \ч в СПб.
За эту схему продаж благодарите Чубайса. Он положил в карман 30 млн евро.
Roshka Roshka
А что сейчас так дешево стоит?
Энергия востребованный товар, а на таком как не навариться.... В СССР если не ошибаюсь один киловат стоил 4 коп...
Бахтияр Даргул
Да кто же её счетал.
Александр Тау
если помножить потребность на массовость потребления выходит ого-го.. .
(вывод - все что нужно человеку всегда может быть источником суперприбылей)...
На самом деле Электроэнергия как и нефтепродукты дают супер, гипер прибыли, все дело в кошельке потребителей. Умникам которые утверждают о затратах, достаточно пихнуть в глаза факты с цифрами, чтоб они потеряли дар речи, разве что супер наглючие в состояние ответить что нибудь, типа " раз люди платят, значит цена "хорошая""! Не стоит забывать и о том, что от этих цен зависят цены всего остального. В том числе социальный уровень жизни. Если оставить прежний уровень зарплат, а энергии продавать с наценкой как на хлеб, то возможно наступил бы коммунизм, не то что бы деньги отменили, но стали бы доступны Народу образование, медицина, жилье и т. д. Потому, что в след за крушением цен на энергию наступил крах цен на все. Парой слов "не возможно"
Ну разве, что мировая революция, а иначе никак.
поэтому Чубайс и придумал приватизацию, что бы прибрать в свои руки основу экономики - забрал самый главный и самый вкусный кусок пирога
А ты представляешь как она вырабатывается?
Если бы ты знал, врядли бы задавал такие вопросы.
Огромное количество угля (газа) - огромные потери на районных линиях. Обслуживание
ну и + навар
_____
Толи дело на Гидро Электро Станциях - она использует течение реки т. е. неисчерпаемый ресурс, поэтому на таких электростанциях стоимость энергии в десятки (сотни) раз дешевле
"Как ещё Россию на колени поставить",- спрашивает министр энергетики у премьера.
А что разве дорого? 1,80 руб Квт! Я например больше 100 Квт в месяц не использую! И грубо говоря двести рублей в месяц для меня это не деньги и нормально!!!
Alexandr
Это ещё зависит от расположения ГЭС, если далеко транспортировать не надо электроэнергию, то она сравнительно дешевле. У нас в Иркутске 56коп за К/ватт кстати
наверное государству надо бабло
Daniar11 Smail
Планета Земля не резиновая. Люди выкачивают из неё все силы, чем дольше, тем дороже. Государству деньги и так все отдаются, думаю половина на "Починку" Земли.
Всё очень просто! По моим расчетам и опросам китайских камрадов, выяснилось, что у них, наша электроэнергия, которую они экспортируют у нас же, стоит дешевле нашей на несколько процентов (20%)!

Вывод, мы по всей видимости потом у них ее перекупаем! Для того, чтоб нашему аппарату, было на что свою сиротскую семью содержать!