Дух сообществ, некий коллективный разум появляющийся над группой людей связанных одной идеей. Все члены сообщества вносят некий вклад в сознание эгрегора, по этому структура большинства эгрегоров весьма хаотична. Но тем не менее у всех эгрегоров имеются общие качества: пить энергию из своих приверженцев и расширяться чтобы было больше энергии. По этому эгрегоры часто называют энергетическими паразитами, как это не печально, но если приглядеться это судьба большинства сообществ людей.
Как методы подчинения людей эгрегору можно рассматривать: внутреннюю социальную иерархию и иерархию ценностей, четкое разделение на "свой" -"чужой", некая избранность соратников эгрегора (повышение ЧСВ) , нахождение общего врага, невозможность свободно покинуть сообщество и т. п.
Вы правы любая религия несёт признаки эгрегора. Но тем не менее нельзя говорить что все знания и пути этой религии ложны.
Магия
Что такое эгрэгор? Как вы понимаете? Интересно мнение всех участников ГМГ.
Аня Иванова
Дело не в ложности идей. А сути религий изнутри.
По мне так это Астроментальная сущность, сздаваемая группой людей, подпитываемая ими и следящая за чистотой группы и типизацией ее членов
Эгрегор - информационная сущность, образованная объединением его членов,
связанных единой целью или интересами. Характерной особенностью любых эгрегоров
является устойчивая связь между членами, заключающаяся в корелляции
поведенческих и бессознательных реакций в каждом из его членов, независимо
от факта их личного контакта между собой.
Эгрегоры не являются предметом мистики или спекуляций. Это объективно
существующие сущности, не зависящие от того, что вы о них думаете.
Не известно, как они работают на самом деле и что из себя представляют,
но известны технологии их практического использования. Это подобно тому, что
никто не знает, что такое гравитация, но все ей пользуются.
Подключение к эгрегору - процесс включения нового члена в состав эгрегора
посредством формирования в его сознании специальной информационно-управляющей
структуры. Подключение не означает "зомбирования", "программирования" и т. п.
ограничений воли человека. Более того, членство человека в разных эгрегорах
является естественным и направлено на обеспечение групповой выживаемости
и симбиоза. Даже если вы думаете, что вы не состоите ни в одном эгрегоре, - это
не так.
Не стоит бояться эгрегоров. Существует целый ряд заблуждений по этому поводу,
в т. ч. заблуждений по их зловредности, "высасывании" вашей энергии, подавлении
воли. Как и любая сущность во вселенной, эгрегоры имеют и положительные качества
и отрицательные. Заблуждения возникают тогда, когда какое-либо качество
целенаправленно преувеличивается, а противоположенное качество приуменьшается.
не так.
Аня Иванова
А у вас правда 4 классы ЕГЭ сдавали? И как сдали? А есть кто не сдал?
В ru.wikipedia.org в строке поиска (она слева) набираем эгрегор. И получаем ответ.