Магия

как Вы считаете,жалость это плохое чувство?

Жалость - плохое чувство?
Пожалеть упавшего и разбившего коленку ребёнка - святое дело. Пожалеть старушку на базаре, которая просит милостыню, и дать ей немного денег, пирожок и мороженое - да не оскудеет рука дающего. А вот какое чувство вызывает нормальный, здоровый, взрослый, самостоятельный человек, у которого ну прото непруха какая-то пошла по-жизни, чёрная полоса и депрессуха? Хочется пожалеть, но жалость не всегда уместна, иногда она может и обидеть. Поддержать морально - стараешься изо всех сил, но постоянно принимать на себя сброс негатива не очень-то приятно. Вопрос сложный, но актуальный. И по моему все зависит от человека. Кто-то любит, чтоб его жалели, гладили по головке и говорили как в мыльных операх - "Все будет хорошо, я с тобой! ". А кто-то просто ненавидит жалость, ему легче закрыться от окружающего мира и пережить все в себе, а потом выйти с этой депресии с высоко поднятой головой. Кому-то нужен просто собутыльник, который за кружкой пива (водки, виски и т. д. ) будет слушать!! !
Ответ на твой вопрос - если знаешь этого человека достаточно, чтоб понять что ему нужно - какая именно помощь, выбери наиболее подходящий вариант!
Candy Girl
Лучший ответ
Плохое и в основном от не верных мыслей.
В жалости всегда есть примесь любви или нежности, а в злорадстве — примесь ненависти или гнева... .
Несчастным в жалости не отказывают, лишь бы они не просили большего.... Это уже будет наглость с их стороны...::)))
Смотря в какой ситуации.. разве жалость плоха в том случае, когда Вы покормите бездомного котенка?
А вот жалость к самому себе - это самое страшное. Когда человек начинает жалеть себя и зациклевается на чем-то одном, вязнет в своих проблемах и не двигается вперед, не развивается.
Алина Асилова
жалость самое низшее чувство
да временами это очень вредит, так как мешает развитию...
Аяжан Ильяшова
Если в любви - то плохое, нельзя быть с человеком из жалости.
А в остальных случаях -- даже нужное, искренне посочувствовать тем, кто в трудной ситуации, приютить брошенного щенка, и тп.... Можно и себя тоже пожалеть, а то кто в нашей жизни еще это сделает, раз все считают жалость унизительным чувством?
Не плохое. Просто в некоторых случаях - лишнее.
у всех людей в природе заложена жалость к самому себе. а вот если у человека есть время на окружающих, то это по моему хорошо. главное не переборщить в жалении, а то кто нибудь на шею сядет...