Магия
Знакомый христианин сказал "у животных нет души, закопали - и забыли, печалиться не о чем". Я в шоке. Есть мнения?
Что же тогда есть у кошки? Можно любить или не любить кошек, но в большинстве это очень глубоко чувствующие животные, явно имеющие другие функции кроме жрать и с...ть. Смерть такого домашнего существа трудно переживается, и вдруг - такое мнение...
Христианин это не просто верующий чел. , или тот который себя только называет так. Это чел. , знающий Бога и Его слово. В Библии есть предупреждение, чтобы не ели крови, в ней душа. Так вот сам Бог сказал, что есть душа в живых творениях. Человек конечно венец творения и он должен заботиться и хранит то, что вокруг него. Но, он так глубоко пал, что иногда несет бред и кроме себя любимого ничего не видит, вот и все.
Христиане долго думали - а есть ли душа у женщины.
Адама ведь бог создал и душу ему вдохнул. А Еву сделал ил ребра Адама.
Вот вам и христианская доброта и справедливость
Душа есть у всего, только она примитивная как у младенца. Высокая душа от примитивной отличается уровнем осознания себя и отношения к этому. Кошка не осознает что она живет и для чего. Так же она не знает что умрет. Для нее смерть естественна и не трагична, и мимо другого мертвого животного она пройдет совершенно равнодушно. Человек не кошка и он делает трагедии их собственной смерти и смерти окружающих живых существ.
Есть, к сожалению, такие, что человека похоронят и тут же забудут...
Это он только притворяется христианином. Если бы он был истинно верующим, то он знал бы, что Всевышний наделил душой все живое на земле.
зато память на всю жизнь живое значить и душа есть
Душа есть у животных тоже.
моё мнение, что деревья ваще мудрее людей.
ржите. я не шучу.
совершенно не согласна..
...не знаю, как у кого, а у моей кошандры точно душа имеется.... тонко чувствующая, ранимая, нежная...
Душа есть у всех в том числе и у животных а это дурак тебе сказал какой-то
Что поделать, такие мы существа привязываемся к домашним питомцам, пускаем их в душу и как забыть какой дорогой сердцу комочек? Они же как дети нам становятся! Да, что говорить про домашних любимцев, уличных и тех жалко, всегда подкормить хочется, и киску-собачку и птичку. Наша церковь считает животных бездушными, а американцы даже неодушевленными. Но мы их любим, нам никто не запретит!!!
возможно у этого человека никогда не было в доме животных, он просто не знает слово-привязанность.!! 1
Согласен с Вашим мнением. И у животных тоже есть душа. И их тоже нужно любить.
Есть душа, нет души, печалиться о гибели животный все равно не стоит. Да и вообще печалиться, жизнь времена, ну погрустить, но впадать в уныние право не стоит, тем более о животных.
Душа есть у всего живого, но... каждый имеет право на собственное мнение...
На самом деле вашему знакомому просто наплевать на человека и на его чувства, ему скучно когда кто то переживает сметь близкого существа, его это раздражает, вера во Христа или теология тут не причем, просто черствый человек уверенный что он христианин
я считаю, что душа есть есть у всех существ....
Ну какой же он христианин? Если так говорит, то скорее всего недалёкого ума человек.
Это у них нет души. Например у многих сект - донорство это грех (((((((((Т. е. - спасая человеческую жизнь - я грешу.... Да у животных побольше души чем у некоторых человеческих особей
Это сказал бесчувственный человек... как так можно? Как это -- закопали и забыли?
Как же нет?? ? Тогда зачем жив1ёт то это создание? просто мясо ходячее? нет конечно.. . Мясом движет душа....
скажи своему знакомому христианину, его мозги настолько заблокированы, что он стал полным долбоебом
Некоторые религиозные течения востока допускают у животных наличие единой души на всех: у кошек - кошачья общая, у собак - собачья и т. д. Неооккультные течения считают, что человеческая монада. опустившаяся в животный мир (современный человек) таким образом деградировала, в результате чего животные не достигли того уровня, какой узурпировал у них человек! Могу сказать, что по моему опыту животные одного вида имеют каждый своё "лицо", характер. не говоря уже про образ жизни, который они тоже частично выбирают сами, хотя человек их сильно ограничил. Что касается китайцев, они мне лично говорили, что собака не может быть другом человека, другом может быть лишь другой человек. а собака не более, чем материал для чего-либо - у них понятия любви к животным как у нас нет. Вот и всё что я могу сказать о человеческом отношении к животным.
это скорее у вашего знакомого "души" нету. . причем как в прямом так и в переносном смыслах. .
пускай думает как хочет, толку таким что то обратное доказывать
Ваш знакомый высказал частное мнение. Я православный, крестился в 40 лет. Сейчас мне 60. У меня есть питомцы, а некоторых прошлось уже и проводить, и я свидетельствую: у животных есть орган, которым они воспринимают состояние нашей души. Хозяин собаки на прогулке должен следить за своими мыслями, потому что собака отрабатывает внутренний посыл. Мой старший пес за две недели до смерти матери начал выть каждый день, провожая меня на работу.. . Интересные факты приводит о. Андрей Кураев, отвечая на этот же вопрос. Книга Бытия также не подтверждает мнение Вашего знакомого. А разногласия между людьми были всегда. Воцерковленные люди и даже священнослужители не исключение.
Если Бог создал всех на Земле, значит и животные божьи твари, есть у них душа и еще какая, у иных из так называемых людей вместо души грязь, и животину иногда бывает жальче чем какого-нибудь отморозка. И они нас любят и не предают, и не обманавают. Я убеждена что каждое божье творенье имеет душу.
а потом из-за таких людей люди теряют веру в бога, не те кто в него верил и имеет свое мнение на все, а те кто только приходят к этой вере.. Для меня дико слышать такое, так как ко всем своим любимцам отношусь как к маленьким деткам, беззащитным и нуждающимся в любви и заботе. .
Почти год назад я потеряла брата.. Этого человека мне не заменит никто.. Но чтобы не было так больно я купила собачку.. И за неделю этот маленький 2х месячный щенок подарил столько радости всей нашей семье, что боль отшла на задний план.. По халатности прежних хозяев моя Веточка прожила лишь эту неделю.. Горе от потери этого маленького ангелочка было таким, что моя душа чуть не разорвалась от боли.. И КАК Я МОГУ НЕ ПОМНИТЬ О НЕЙ, О ТОЙ КОТОРАЯ ЗАСТАВЛЯЛА МЕНЯ УЛЫБАТЬСЯ, КОГДА МОЁ СЕРДЦЕ ОБЛИВАЛОСЬ КРОВЬЮ ОТ ПОТЕРИ САМОГО ДОРОГО ЧЕЛОВЕКА НА СВЕТЕ????
Все правильно, что же поминки по ним справлять? Я их вообще не люблю. Пусть сами по себе и живут.
Да у ентих "психов" только, у их собратьев и в них самих душа имеется, остальные типа лесом т. к. Бога их не приняли вот они и зляться таким образом))
даладно непарься. правду сказали тебе в церкви. это же церковь )))
мы же их любим, они тоже зачастую любят нас. Просто забыть не получиться.
Дух Божий освятил всё созданное, и кошки - не исключение.
Америкосы и людей по такому принципу хоронят.. ваш знакомы часом не АМЕРИКОС?
Это он так говорит наверно от того что религии особой выгоды нет от животных.
У египтян к примеру на этот счёт другое мнение было.
Я не знаю, какой он христианин, но академик Павлов тоже считал, что животные не могут мыслить, одни инстинкты. Те, у кого были домашние животные, я думаю, совершенно другого мнения. Моя кошка умеет хитрить, ревновать, обижаться, подхалимничать, ругать и многое другое. Только разговаривать на нашем языке не могут. И никто не сможет убедить меня в обратном! А такие люди сами имеют больную душу, раз им неведомы понимание и сострадание.
мое мнение, что у животных нет такой души, как есть у ледей.. . т. е. как сказать то.... ну у них скажем, так она немного в дрогой форме чтоли) ) я тоже православная, но совершенно не согласна с вашим знакомым, что значит закопали и забыли???
Душа есть у всех.
Когда у меня умерла собака, мне подарили щенка. Так вот этот шкодник угодил под машину, чудом все обошлось. Но незадолго до этого был сон : моя прежняя собака во сне предупреждала о грозящей опасности . Я за это ей очень благодарна, пусть даже мертвой.
Если б у нее небыло бы души, разве она б предупредила?.
душа есть у каждого живого "одушевлённого" существа.... иногда даже кажется что у животных душа намного добрее чем у человека...
Эть у него нет души!!!! И какой -же он после этого христианин??
Ну в большинстве животных души больше чем в людях.
Индусы, к примеру, стараются не раздавить даже таракана, так как они верят, что после смерти душа человека переселяется в животное, насекомое или птицу.
А так, каждый сам волен думать, как он хочет.
И ничего шокирующего в этом нет, мне так кажется.
А как же тогда куча свидетельств о том, как кошки "лечат", как дельфины людей спасают, как собаки от тоски по умершему хозяину сами умирают. Это получается, что у них есть душа и чувства, а мы про них "закопали - и забыли"?!?!Это у этого "христианина" души нет!
всё что дано Богом к Богу и возвернётся.
Возрадуйся смерти не как избавлению а как тому что она приведёт тебя к Богу, возрадуйся но не желай её в молитвах. Умри на пути который благословил Бог и обряшеш ты место в раю, и увидиш благодать данную Богом тем кто чтил его и пророков его. Тем кто любил его как Создателя и боялся как наказуюшего в судный день.
АМИНЬ.
Христианин не мог так сказать, не богохуль! Бог накажет тебя!
Души нет не только у кошки. Её в принципе нет. А вот просто закопать существо, с которым прожил десяток лет - не выйдет. Пусть себя не обманывает
Он не христианин. Он просто сволочь. Душа есть у всех божьих тварей, только человек почему -то присвоил себе право распоряжаться чужими душами и решать за весь остальной земной мир. За что и будет наказан.