Магия

Булгаков - открытие "истины" или псих-заболевание?

Интересно читать книгу "Мастер и Маргарита" но ещё интереснее посмотреть в биографию автора, а это хоть кто-то делал? То что он себя накручивал, так фантазию ограничить не так уж и легко, интересен другой факт. Он был медиком и когда приболел подсел на морфин, ему понравилось и начал открывать " истину" По вашему галлюцинации имеют какое то отношение к действительности, "астрал" и "бред" разве одно и то же?
Булгаков - ВЕЛИКИЙ МАСТЕР!!
Марина Панкратова
Лучший ответ
И то, И другое. НЕ секрет, что рассказ Морфий он писал о себе.
Это произведение, как мне кажется, дает понимание взамодействия двух миров Тьмы и Света. Освещены практически все заповеди. Единственное, что мне не совсем нравится, так это то что Сатана там представлен более ярко и может быть даже более могущественно, чем Господь. Одно время это произведение было самым любимым, но там много страстей. Для понимания в художественном изложении это хорошо, но для обычной жизни не совсем....
Кристина Телиман Сатана был представлен ярко потому что так и есть, он должен быть ярким и привлекательным, работа такая :-))) Но более могущественным он не был представлен, просто был показан могущественным, но не более чем господь.
Астрал и бред разные вещи. А Булгаков одаренный чел. Морфий подстегивает воображение.
Екатерина Сапегина Астрал к воображению не имеет ни какого отношения, это абсолютно разные вещи и между собой они ни как не совместимы.
Хороший вопрос) Что касается Булгакова и его "Мастера и Маргариты", то в этом произведении есть рациональное зерно, то с чем бесспорно согласятся многие оккультисты. Вспомните, откуда появился Воланд со своей свитой? Водная гладь, зеркало! Зеркало - это превосходный и мощный проводник между мирами.
Если говорить о психотропных препаратах, то с их помощью удается расшатать позицию так называемой точки сборки и изменить привычное восприятие мира. Мир такой-то и такой-то только потому что мы его так описываем и представляем. Однако, применять столь радикальные методы на практике не рекомендуется. Думаю, понятно почему.
Екатерина Сапегина Оккультизм это не основа магии, вот в чём сомневаются большинство практиков, это в существовании Воланда и его свиты, так же и Сатаны вместе с ними. То есть многие каббалу не признают, я уже молчу о бреднях наркомана.
под действием морфика произошло смещение точки сборки но не понятно в какое положение толи он собрал хаос то ли истину, но если верить киношникам, то после написание романа и во время съемок происходили загадочные события