Мандраго́ра — растение, род многолетних трав семейства паслёновых.
Растение ядовито. Корни, плоды и семена содержат психоактивные алкалоиды:
атропин (atropine) — (8-methyl-8-azabicyclo[3.2.1]oct-3-yl) 3-hydroxy-2-phenyl-propanoate
гиосциамин (hyoscyamine) — (8-methyl-8-azabicyclo[3.2.1]oct-3-yl) 3-hydroxy-2-phenyl-propanoate
мандрагорин (mandragorine) — Cl7H27O3N
скополамин (scopolamine) — (-)-(1S,3S,5R,6R,7S,8S)- 6,7-epoxy-3-[(S)-tropoyloxy]tropane[1]
Корни иногда напоминают человеческую фигуру, как у женьшеня, в связи с этим в древности мандрагоре приписывали магическую силу.
В природе имеется несколько видов: в Средиземноморье, Передней и Средней Азии, в Гималаях.
Наиболее распространены виды мандрагоры Mandragora Autumnalis (мандрагора осенняя) , Mandragora Officinarum или Mandragora Officinalis (мандрагора лекарственная) , Mandragora Turcomanica (мандрагора туркменская) , Mandragora Caulescens (мандрагора стеблевая) и Mandragora Vernalis (весенняя мандрагора) . Корень мандрагоры обладает выраженным психотропным действием.
Мандрагора туркестанская обитает в Западном Копетдаге, реликт третичной флоры, охраняется государством.
Содержание [убрать]
1 Наркотические свойства
2 Упоминание в Библии
3 Упоминание в разных произведениях
4 Примечания
5 Ссылки
[править] Наркотические свойства
Мандрагору раньше иногда использовали как сильнодействующий галлюциноген. Растение часто упоминается в «колдовских» рецептах средневековья. Само собой разумеется, что наиболее высоко ценились и, соответственно, дороже стоили те корни, которые более точно передавали человеческий облик, особенно если намечался пол, так как существовали мандрагоры мужские и женские.
Употребление мандрагоры категорически не рекомендуется, так как возможны тяжелейшие побочные действия и в некоторых случаях смертельный исход.
Непоправимый вред, который может быть результатом употребления мандрагоры: потеря памяти, когнитивные нарушения функции мозга. Близкими родственниками мандрагоры являются растения белена и беладонна, обладающие схожим психоактивным действием.
Магия
Насколько реально существование мандрагоры?
Реально, раньше корнем мандрагоры называли корень жень- шеня, похожий на человека.