Магия

скажите .если разговаривать с умершим возле его магилы,то он слышит?

ну если без сказок то человек умирает раз и на всегда как личность он больше не существует
Светлана Машковцева
Лучший ответ
Если родственник - возможно.
Также существует дохристианское поверье что предки смотрят на нас оттуда. И ждут чтобы пенделей надавать :))
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Нина Шумихина
Очень сложный вопрос. Думаю, просто проговаривание чего-то вслух нами - это уже психологический прием. И когда человек просит прощенья на чьей-то могиле - он не просто примиряется с этим человеком, но в первую очередь он восстанавливает собственный внутренний мир, и получает облегчение. Если просто советуется с умершим, рассказывает что-то, то это также помогает ему самому понять ситуации и часто принять правильное решение, а потом кажется, что помог умерший отец или бабушка. С другой стороны, им может быть открыто что Вы имеете в чем-то нужду - и они просто становятся Вашими молитвенникам. А вот насколько дословно и конкретно они Вас видят и слышат на их могилах - вопрос спорный.
Любовь Руженко
для того что бы разговаривать с умершими к могиле не обязательно ходить
Алла Попружная
Я не считаю подобное общение разговором с умершим. Предельно понятно, что "разговор" идет не с ним.
Елена Спатарь
Конечно.
Да слышит, во все времена люди посещали могилы предков и просили о помощи . Мы молимся здесь о них, а они просят на небесах за нас. Мир вам
ДА. и помогает при совершении ритуалов
Убайда Убайда
да)
Tanya Tanya
думаю не обязательно