Сапфир
Сапфир, один из красивейших драгоценных камней, считается, как и бирюза, талисманом влюбленных и новобрачных, камнем, оберегающим невинность и духовную чистоту.
Этот прозрачный корунд бывает не только глубокого синего цвета. Существуют зеленые, розовые, оранжево-желтые (их называют цветок лотоса) , а также камни цвета выгоревшего василька с переходом в фиолетовые оттенки. В древности сапфир считался символом небесного купола, камнем размышления и созерцания. Роберт Бойль писал, что по твердости сапфир и рубин настолько одинаковы, что ювелиры считают их одним камнем, а различаются они только цветом.
Издревле сапфир, как и рубин, считался королевским камнем и ценился очень дорого. Он приносит счастье в любви и оберегает от клеветы. Этот камень - талисман ученых, поскольку он возбуждает в обладателе жажду познания, укрепляет память и рассудительность.
Этот редкий и странный камень склонен сам выбирать себе хозяина; если человек нечестен, жесток, жаден, сапфир уйдет от него тем или иным способом. Считалось также, что если надеть сапфировый перстень, то будешь чувствовать ложь, откуда бы она ни исходила.
Древние маги считывали с него информацию, накопившуюся за день. Глядя вглубь камня и вызывая в памяти лица людей, с которыми встречались, они видели или чувствовали их истинные мысли и отношение.
Если сапфир любит человека и служит ему - это знак избранности, считали древние.
Мистический смысл сапфира неоднозначен. Говорили, что он способствует охлаждению страстей; однако в древности женщины, желая разжечь желание мужчины, держали сапфир над его кубком с вином и поили его напитком, заряженным силой сапфира. Не всякий сапфир может служить талисманом: если в камне есть трещины и замутнения, он может принести несчастье. Но и чистый сапфир - не всегда талисман. Того, кто будет действовать so вред другим, сапфир лишает веселого общества и радости в любви.
Сапфир защищает глаза, уши, легкие, горло и помогает при болях в суставах, нервозности и бессоннице. Он способен помочь нам найти цель в своей жизни и преодолеть все страхи и депрессии. Он утоляет жажду, если его положить в рот, излечивает проказу и заболевания кожи. Перстень или браслет с сапфиром, носимые на левой руке, помогают при астме, болезнях сердца и невралгиях.
Аюрведа рекомендует носить сапфир на шее в золотой оправе. Жрецы Юпитера в Риме носили его на указательном пальце.
Магия
Какое значение камня САПФИР
У этого камня много значение. Но самое конкретно, точнее конкретные - "охрана" от здлупотребления алкоголем, развитие любви.
Сапфир - камень души и осени, это индикатор женского постоянства, символ девственности, правдолюбия и добродетельности, чистоты, совести и раскаяния (у европейцев) , дружбы, помощи и бескорыстия (в Индии) . Он всегда считался камнем, дающим верность, целомудрие и скромность. По древнеевропейским понятиям, сапфир - символ справедливости.
Сапфир помогает завоевать любовь и убережет от вероломства и оговора, гнева и страха, черной зависти и укусов скорпионов, побуждает на добрые дела, дает ясность мыслям, устанавливает мир и покровительствует путешественникам и особенно мореплавателям, помогает им избегать кораблекрушений и вызывать ветер нужного направления.
Желая привлечь к себе внимание возлюбленного женщины поили их из кубков, "заряженных" силой сапфира.
Золотое кольцо с сапфиромСапфир способствует успеху во всех предприятиях владельца, его духовному развитию, сообщает сосредоточенность, чистоту души и помыслов, особенно в период медитации и часы общения с Всевышним, приносит душевный комфорт. Это камень душевного покоя и доверия, камень уравновешенности и добродетели, охраняющий от излишеств, камень внутреннего согласия. Он не терпит обмана, способствует развитию душевной теплоты и доброты, но для полноценного действия сапфира от его владельца требуется наличие природной доброты и чистоты души. Сапфир повышает решительность и храбрость, притягивает к своему хозяину друзей и отталкивает недругов и врагов. Девушкам, носящим сапфир в серьгах, сулит хорошую судьбу в замужестве, делает их более серьезными и умными.
Сапфир хранит и усиливает мужество, веселит сердце, радует чувства и укрепляет мускулы и нервы. Это талисман мудрых, он будит жажду знаний.
Заключенному в темницу камень поможет освободиться, раскрывая двери, к которым им прикоснулись, и разрывая оковы.
Золотое кольцо с сапфиромПо индийским поверьям, магическая сила самоцвета зависит не только от его наименования, но и от его качества. Камень с дефектами опасен: он лишает владельца радости и веселого общества. Тому, кто носит сапфир цвета хмурого облака, он принесет массу неприятностей и, в частности, поможет потерять состояние, укоротит жизнь и привлечет молнию на его голову. Тому, кто носит зернистый сапфир, суждено жить в нищете и изгнании. Если сапфир с трещинами - не избежать опасности от нападения змей, тигров, львов, медведей и др. Если в сапфире есть следы глины и пятна землистого цвета, то его обладатель немедленно станет прокаженным от ногтей до волос.
Авестийская школа астрологии учит, что сапфир дает человеку тайную власть над другими людьми, особенно информационную власть, но помогает только сильным людям и альтруистам. Это камень тех, кто учит и ведет за собой. Эгоистам сапфир бесполезен.
Сапфир. Для восстановления согласия между враждующими употребляется желтый, менее блестящий и самый лучший. Этот камень, если его носить на себе, дает согласие, спокойствие, делает благочестивым и умеряет порывы страстей.
для начала его надо иметь.. . ни каждый камень значим....