Магия

Как вы думаете, магия и религия одно и то же?

Вот многие доказывают что магия к религии не имеет ни какого отношения, но интересные факты. Простой пример, как вам известно маги - жрецы древних религий, те же энергеты, которые утверждают о энергетическом начале - индуизм, а если рассмотреть буддизм? В переводе истории сказано что Буда был священником и получив просветления стал богом, священников в буддизме нет, есть только жрецы, а так как буддизм имеет начало с индуизма - те же маги, так кем был Будда, до того как стал богом? Что такое религия-христианство? Если да то как объяснить другие религии? Религия это в первую очередь вера, в вторую учения придающее смысл в жизни и избавляющее перед страхом смерти, чего с этого всего нет в магии? И зачем по одном религиозном направлении судить обо всём? Хоть когда либо существовал маг или колдун который жил сам по себе и не был частью религии? Не надо далеко идти, карты таро, что это, откуда взялось? Набор бумажек или модификация карт египетских жрецов переписанных многими художниками и как и раньше являющихся самым прямым элементом древнеегипетской религии которая от старославянской отличалась только названиями богов и в некотором роде мировоззрения, а руны сильно отличаются от таро или так как Перун от Тора? Назовите мне хоть что-то в магии что не является частью древних религий, именно религий, а не учений? Маг всегда был жрецом, а те кто утверждают что они маги и магия ни какого отношения к религии не имеет являются ими на самом деле?
Сашенька. Все маги пошли спать. И никто больше не утверждает, что магия-языческая религия. Успокойтесь и не надо демагогии. Первоисточников на древнеславянском ВЫ-не читали... Поэтому-оставьте свои измышления
Кстати.. Будда НИКОГДА НЕ БЫЛ БОГОМ. Вы и историю не знаете, ни истории религии, ни магию-просто фанфараоните
Илона Шейн
Лучший ответ
Юлия Вильчинская Первоисточников на древнеславянском ни кто не прочитает, по простой причине, Кирил и Мефодий постарались на совесть, изменив язык, точнее урезав его. Черты и резы сохранились, но как их расшифровать - ни кто не знает, ну а остальное было уничтожено как ересь против еврейского бога.
Илона Шейн Я закончил 2 факультета-исорический-кафедра древней истории и восточный.Поэтому и мне,почти живущему в Египте, бла-бла ,не надо."МАг" компюьторный Вы наш.Мал DFs еще по возрасту,чтобы пвльцы гнуть
Нет. По началу религий не было вообще не одной. Появились не просто так, все они нужны были кое-кому. Вопросов ты наставил безсмысленных кучу, лучше бы вспомнил что я писал тебе в коментах... .
"Великие отдают приказ... " - и слабые, слепые, глупые овцы, спотыкаясь спешат подчинится....
отличие в слепой вере, присущей религии.
слепо верить в то, что кто-то ходил по воде, и готовность отдать жизнь за свои убеждения - вот она, религия.
Я бы так, для чистоты эксперимента, задала бы такой же вопрос в религии. Для баланса
Таня !!!!!!!!!!
я не маг, но думаю так :магия - свобода, религия - подчинённость . умные маги придумали религию, чтобы было легче управлять и направлять ...людей, подчинённых вере ...а, впрочем , -это 2 стороны одной медали, всё это жизнь в многообразии её проявлений
B K
Нет. Никакого отношения не имела и не имеет.
Надежда Трищ
Ирина Завитаева Не стану рейтинг опускать, и ставить +1,
Просто ниже мой ответ прочтите, и всё что сказано поймите
Ну ты и загнул.... все перемешал! Прам абракадабра какая-то! Ладно, вот тебе мой ответ - ВЕРА.
Просто религия и вера суть вещи разные совсем.
Прийдется дописать.... так вот, религию придумали для тех, кем необходимо управлять. Вера - в душе, в тебе, ну как-бы магия это и есть ты. Надеюсь, что теперь понятно.
Дитя мое! Когда ты ума наберёшся!
К слову, буддизм учение в первую очередь, а не религия.
Маг-существо самостоятельное, жрец-зависимое, разница есть. И это на основе религий скорее магия есть, отдельные виды которые приспосабливаются и религию переделывают под себя. Но не религия=магия.
И маг кстати может использовать магию на основе религии, но в религию не верить.
Юлия Вильчинская Тогда чётко и изъяснёно ответьте на простой вопрос, кто такой маг и откуда взялся?
Вот тут я тебя поддерживаю, Религия взяла корни от магов, и это факт, человек обнаружил что может воздействовать на другого. Ну Прямо или косвенно, не суть. Дело в том что из покон веку существовали два типа людей, Сильные телом и сильные духом, и война у них своя была, и горе тому кто обидит другой род. Вы понимаете о чём я. В здоровом теле здоровый дух, это уже позже слилось во едино. Когда Человечество поняло, что необходимо совершенствовать оба направления и прикрывать тылы. Отсюда и решили создать направление, которое не будет научным, а будет ссылаться на "дядю Васю" тобишь на божественные силы. Вот и родилась религия, но только человек которому не чужды сили тайны сей, могут заметить сколько пьющих и сосущих в церквях, это в храме то Божьем. есть бог или нет, речь не о том, а о том что есть что - то свыше, а каким оно будет решать Вам, хорошим или плохим. Вот скажите мне Доморощенные маги, кто может сделать плохо? Может ли сделать и хорошо? Что религия вас на то толкнёт? Религия - есть орудие войны, дамоклов меч если хотите. Который над каждым И в случае ослушания - Табу. Ведь Вспомните.
Тот Эксперимент, когда группа исследователей уломали проводника, провести их тропой запретной, и прибежал гонец и передал что проводник Табу. И тот стал сохнуть и помирать, исследователи же представили ему нового "Мага" отменившего Табу, и что, Стоило только поВЕРИТЬ, как он поправился и продолжил путь. Что есть Вера, что Есть магия? Тварит, значит верит, не будь он уверен в своих деяниях, получил бы он результат? Вера и есть - Религия, она же и магия.
Оспорьте меня, кто знает больше чем мой род.
Магия- это технология, а религия- средство управления сознанием людей
ну думаю во многом схожи-корни одни
Anastasiya )