Приметы о зеркалах, давно должен знать каждый. С давних времен зеркала считались предметом мистическим, наделенным большой магической силой. До сих пор сохранилось поверье, что зеркала - это порог между двумя мирами, нашим и потусторонним. Поэтому с зеркалом связано много примет и суеверий.
Наверное, самая распространенная традиция - завешивать все зеркала и блестящие предметы после того, как в доме кто-то умер. Делается это для того, чтобы душа усопшего случайно не заблудилась в лабиринтах Зазеркалья. Также считается, что в зеркале в течение сорока дней после смерти можно увидеть призрак умершего, который может напугать тех, кто на него взглянет.
Завешивают или выносят зеркала из комнаты и в том случае, если в доме лежит тяжело больной человек. Эта традиция связана с тем, что зеркала могут «вытянуть» остатки энергии у ослабшего от недуга человека. К тому же, если тяжелобольной увидит себя в зеркале, то это плохая примета.
Да и вообще не рекомендуется, чтобы зеркало постоянно было открытым. Чтобы зазеркальные сущности не проникли в наш мир, настенное или напольное зеркало нужно время от времени завешивать, а карманное зеркальце достаточно перевернуть отражающей поверхностью вниз.
Существует и еще ряд категорических запретов. Нельзя смотреться в зеркало ночью при свечах, иначе можно увидеть страшные видения и заболеть.
Женщина должна остерегаться любоваться своим отражением в критические дни, во время беременности и первое время после родов, чтобы случайно не сглазить себя или ребенка.
Примета разбить зеркало - значит, обеспечить себе семь лет трудной, несчастливой жизни. Чтобы избежать несчастья, осколки нужно закрасить черным (краской, маркером) или положить на некоторое время в проточную воду, при этом ни в коем случае нельзя смотреться в осколки. примета разбить зеркалоОни могут вытянуть из человека много энергии и тем самым ослабить его защитную оболочку.
Потеря зеркала предсказывает, что в будущем может произойти еще большая утрата. Например, если вы сегодня потеряли зеркальце, то, к примеру, через неделю можете потерять деньги или ключи от дома. Расценивать это нужно как знак, что вам необходимо быть осторожнее и внимательней. Плохой приметой считается невесте видеть себя до свадьбы в зеркале в полном наряде. Несчастья можно избежать, примеряя свадебный наряд, например, без одной перчатки, одной сережки и так далее.
А еще есть поверье, будто зеркало может раскрыть обман. Если вы подозреваете, что кто-то лицемерит, лжет вам, подведите этого человека к зеркалу. Внимательно посмотрите на ваши отражения, и если человек действительно лукавит, на мгновение на его лице проступят истинные чувства.
Магия
На венчании у одной из приглашенных выпало и разбилось зеркальце. плохой знак? И для кого? для молодых или для гости?
Светик Лучшая
Спасибо Вам .Очень интересная информация...!
для того чьим было зеркало!
Зеркальце разбивается к несчастью. Но, если молодая пара не смотрела в осколки разбитого зеркальца, ничего страшного для них не произойдёт, примета подействует только на приглашённую гостью.
Светик Лучшая
Гостья через некоторое время, приняла Буддизм. Мы от нее не ожидали такого.
Неля Джалилова
А счастлива ли она будет, приняв новую веру, очень сомнительно.
Вообще, считается, что если при венчании свечи гаснут, и что-то падает, то плохой знак для пары.. не стоило венчаться, они не настоящие половинки... созданные друг для друга.
Конечности косорукому оторвать.
На венчание пришли, или в зеркале свою красоту рассматривать?
молодые должны следить за венчальными свечами! возможно кто разбил зеркало заболеет или травму получит! нужно почистится ему, а молодым нужно хранить венчальные свечи, они в жизни могут брак спасти!
для того... кто в него посмотрелся.