Магия

Какая опасность ожидает читателя Карлоса Кастанеды?

Можно ли девочке 14 лет читать Учение Дона Хуана,Флоринду Доннер и Карлоса Кастанеду?
При чём тут возраст? Иной и в 14 сразу въедет в тему, а другой и в 84 не поймёт. Только естественно первые две книжки нужно читать последними. Отсюда все проблемы у многих читавших и не понявших. Пусть читает если пойдёт, но с третьей книги "путешевствие в Икстлан".Опсности нет, если не переходить к практике неподготовленной.
Диана Альмаганбетова
Лучший ответ
Лена Гордеева (Литвиненко) То есть первую "Учение Дона Хуана" читать нельзя?
почитай не чего страшного не будет не думаю что ты прочтеш хотя бы половину
Perizat Madi
Лена Гордеева (Литвиненко) Единственное что удерживает меня от его чтения,это страх не того что там написано,или сумасшествия,а то что если начнёт сдвигать точку сборки,тональ будет пугать,болезни и всякие другие штуки.А если у меня с моей не совершенной нервной системой поедит крыша,то у меня больше не будет будущего.Выхода то у меня два: либо сейчас рискнуть и шансов на что-то значительное мало,либо разумно предоставить нервной системе созреть и тогда шансов на достойное куда больше ;)
Горшочек ты наш с фиалками! Кто же тебе такой выбор литературы подсунул? Родители мистикой увлекаются? Я бы не советовала сейчас это все читать, не потому что маленькая, а потому, что подросток, в силу того, что его сознание только формируется "под взрослого" еще не имеет жизненного опыта и не может четко и твердо определить, что "хорошо" и что "плохо". Я тоже с юности увлекалась мистикой, потом в университете уделяла много внимания религиоведению, но Кастанеда мне под руки не попадался. Сначала мне попалась "Диагностика Кармы" - увлекательнейшая штука, но тоже читать надо где-то после 20 лет, когда уже есть базовый жизненный опыт. И только потом - у меня уже было образование, опыт работы, семья, ребенок - мне попался Кастанеда и все, с ним сопряженное. И, честно тебе скажу - прочитав все это, я поблагодарила Бога, что он не попался мне раньше - неизвестно, что было бы со мной в таком случае. Кастанеда вместе со своим доном Хуаном полностью меняют мировоззрение человека и если в нем, в человеке этом, нет специальной защиты - у дона Хуана она мистическая, у меня - жизненный опыт - может затянуть далеко и глубоко, туда, откуда нет возврата в реальный мир. А ты же не хочешь, чтобы тебя считали сумасшедшей? Не в Мексике, все-таки, живем. Кастанеда пишет, в принципе, все то, что я уже читала раньше и учение дона Хуана совпадает во многом и с "Диагностикой Кармы" и с постулатами некоторых восточных религий, но у них - Кастанеды и дона Хуана - все гораздо жестче и страшней, и отпечаток в сознании остается навечно, а это может тебе помешать в дальнейшем сделать здравый выбор в пользу другой религии. НЕ стоит тебе пока их читать, потерпи немного - все успеешь, и, главное - себя не покалечишь. Удачи! Дополнение всем выше отвечавшим ораторам: если вы в Кастанеде увидели только употребление наркоты - мне вас жаль. Хотя.. . Скорее всего, вы его читали во взрослом возрасте, а значит - с известной долей скептицизма и вас это и спасло. Нет там ничего демонического и пропаганды наркоты там нету - просто другой мир, в котором, чтобы жить там, надо пройти серьезнейшее обучение, иначе - смерть.
Лена Гордеева (Литвиненко) Спасибо за такой большой ответ))
Опасность заключается в том, что не окрепшая психика может быть подсажена на канал нижнего астрала.
Последствия этого - психушка.
Ольга Шейда
Лена Гордеева (Литвиненко) А что такое канал нижнего астрала?
Подключение к демоническим мирам и закладывание программы употребления наркотиков.... Я бы девочку всеже пожалел)))))))))))))))))))).
о блин как... .
а я с 12 лет только Степанову читала. .
а кастанеду до сих пор не читала и не тянет
грозит засорением мозга!!!
Zh
Zhazira_Kilybekova
она скурится потом
Лена Гордеева (Литвиненко) А мне кажется что больше шансов сойти с ума,чем скуриться))
можно. выше описанные ответы.... если у ребёнка нет от природы мозгов ему хоть Андерсона, он не поймёт!