Магия
см внутри... Скажите пожалуйста,самоубийцам не ставят свечки или можно?
Не слушайте ни кого поступайте так как вам велит сердце хочется поставить поставьте
Людей, наложивших на себя руки, церковь не отпевает. Но есть множество случаев, когда родные пишут прошение в Епархию, о милости церкви дать разрешение на отпевание самоубийц. Вот молитва, которую следует читать о несчастных:
Взыщи, Господи, погибшую душу (имя) , аще возможно есть, помилуй! Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет святая воля Твоя.
Следует обязательно за всех покойников подавать милостыню, включая людей, покончивших с собой. Милостыня помогает умершим даже более, чем помины. Подавайте милостыню всем просящим ее, и не только за кровных родственников.
Помните, это нужно и живым и мертвым.
Можно поминать. Есть специальные молитвы, которые читают близкие.
Самоубийцам свечки не ставят. Есть народное мнение, что самоубийц можно поминать на Троицу. Но церковь против этого. Информация к размышлению - "Самоубийц, за которых не может быть церковного поминовения, можно поминать в домашней молитве. Оптинский старец Леонид, в схиме Лев, своему ученику Павлу Тамбовцеву, у которого отец окончил жизнь самоубийством, велел читать такую молитву: «Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего, аще возможно есть, помилуй! Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет святая воля Твоя» . Взято от сюдо ссылка.
ставить нужно и можно
Суицидников раньше даже хоронили отдельно. Это очень страшный грех - уйти из жизни своими руками.
Жибек Жолдошева
....я о другом спрашивала.