Я бы не сказала, что Способности зависят от воли на 100% . Воля – предпосылка того, что человек будет настойчиво трудиться, совершенствоваться и таким образом проявлять и развивать способности. В неразрывном единстве, взаимозависимости находятся способности и мастерство человека как совокупность его профессиональных знаний, навыков и умений. Однако, способности не сводятся к мастерству. Они – не просто высокий уровень знаний, навыков и умений. Сам факт успешного овладения ими ещё не говорит о степени развития способностей. Один человек может быстрее, с меньшей затратой сил, прочнее овладевать знаниями, навыками и умениями, чем другой, хотя показатели в учебе выше у второго. У первого человека более развиты способности, чем у второго, но он не проявляет должной настойчивости в учебе. Иначе говоря, способности – это возможность, а уровень мастерства – действительность. Способности обнаруживаются не в знаниях, навыках и умениях, как таковых, а в том, насколько быстро, глубоко, легко и прочно осуществляется процесс овладения ими. В свою очередь, совершенствование мастерства плодотворно влияет на развитие на развитие способностей.
Можем сказать, способности – не обособленное психологическое свойство человека. Они теснейшим образом связаны со всем психическим складом личности. И чем богаче психологический мир человека, тем выше могут развиты его способности.
Магия
как вы думайте я прав если я говорю что способности зависят от воли человека?
Если перевести с наукообразного на магический, то способности-сумма качеств наработанных в прошлых жизнях. Воля одно из качеств, которое нарабатывается в 22-ом канале. Ненаработанность воли означает начинаюшего и примитивного. И одно качество не заменит сумму всех.
От картины мира, я бы сказала. Воля без веры приводит к травмам не совместимым с разумом.
Воля практически не играет роли в способностях человека, лишь в их развитии - вот где воля действительно нужна.