Магия

помогите найти бабку по лечению рожи на ноге

Народная медицина предлагает для лечения рожи немало лекарств из растений, которые можно приготовить в домашних условиях. Среди них - подорожник большой. Из него надо приготовить лекарство для внешнего пользования.

Лекарство из подорожника большого
Листья подорожника большого измельчить в кашку и прикладывать к пораженным участкам кожи пять-шесть раз в сутки.
Для приготовления другого лекарства понадобится ржаная мука, измельченные в порошок листья бузины черной и мед - в равных частях.

Компрессы из смеси
Ржаная мука, листья бузины (порошок) , мед (1:1) тщательно смещать. Полученную массу прикладывать как компресс на пораженные рожей участки кожи трижды в день.
Лечат рожистое воспаление и лопухом большим

Лекарство из лопуха большого
Свежие листья лопуха большого отбить, смазать сметаной и приложить к больным местам. Повторить несколько
раз в день.
Картофель также пригодится в лечении рожи.

Лекарство из картофеля
Картофель тщательно вымыть, натереть на терке Прикладывать тонким слоем на пораженные участки кожи
на тридцать-сорок минут. Затем массу снять, кожу отмыть
теплой водой.
Поможет и обыкновенный огурец. Его также надо натереть
на терке и прикладывать к больным местам в виде
повязок. Повязки менять дважды в день.
Для лечения рожи можно использовать кашку из корня
девясила высокого (оман високий) . Ее прикладывают к пораженным участкам кожи дважды в день.
Для лечения рожи в народе использовали и мыльнянку
лекарственную.

Повязки из мыльнянки лекарственной
Измельченные в порошок корни мыльнянки залить небольшим количеством горячей кипяченой воды, размешать
до образования кашки. Накладывать на больные участки кожи.
Свежие измельченные листья кубышки желтой
также прикладывают к больным местам, чтобы вылечить рожу. Этот цветок знают еще как водяную лилию желтую.
Измельченные листья ежевики также эффективно действуют в лечении рожистого воспаления. Как свидетельствуют медицинские источники, еще Авиценна назначал для исцеления рожи лечебные повязки из измельченных листьев ежевики.
В старину к коже, пораженной рожей, прикладывали луб сирени обыкновенной (бузок звичайний) . Луб - это внутренняя сторона коры лиственных деревьев, граничащая с древесиной.
Прикладывали также измельченную кору черемухи
обыкновенной (черемха звичайна) ,
Использовали для лечения верхний слой коры терна колючего (терен звичайний) . Прикладывали на воспаленную кожу свежим. Или делали примочки из отвара коры.

Отвар коры терна колючего
Чайную ложку измельченной коры терна (верхний слой коры) залить стаканом кипятка, подержать на слабом огне десять-пятнадцать минут. Долить кипятка до полного стакана, настоять. Делать примочки на больную кожу.
Проводя лечение внешне, надо позаботиться о том, чтобы укрепить защитные силы организма (помните простой и доступный способ - чай из клевера) , чтобы наладить функции желудка, печени, поджелудочной желез
Анжелла Мурзина