Магия

____ Почему для удачи и охранения от зла используют подкову ?

Елена Елена
Чёйто я конкретно в жизни пропустил.. И кто-ж такой умный, что подкову супротив зла использует.. Не, ну как кастет вполне сойдёт в драке, но по другому.. Чёт я даже обрядов защиты от зла нма подкову не знаю.. Саапсем дремучий, что-ли? .
Есть такая примета конкретно на руси (да и у кочевников сохранилась) - если найти подкову и прибить её над дверью - она начнёт приносить удачу. Связано это с тем древним поверьем, что конь, для всадника друг, товарищь, инструмент и пища. И если конь подкову потерял - вместе с ней теряется удача всадника, а поскольку в стародавние времена всадники как правило были войнами - удача война предполагала победу. (если коротко)
Так что нацепив подкову над входом можно было ждать удачи и всяческих побед. Кстати все забыли, что подкову эту, как только на ней ржавка появлялась, надо было снести кузнецу - на переплавку так сказать. Это тоже целая история о том как кузнецы договаривались с духами огня, земли и воды, но не суть.. Кстати у туарегов подобрать подкову на пустынной дороге - предвестник беды и даже смерти. Про фараонов - тоже правда, с той лишь поправкой, что четыре подковы - это целый "талант" золота, А вот конкретно один "талант" - это блин, полугодовое жалование дворцового стражника.. Да и само понятие - "талант" как раз происходит от этого золотого мерила, размером с хорошую ладошку и тлолщиной не меньше..) )
Так что - по вере вашей дано вам будет.
Irina Larson-Maslovskya
Лучший ответ
Это древняя традиция, которая восходит к античной Греции, Риму и др. Египту. И фараоны, и императоры передвигались на колесницах. Понятно, что, в отличие от вельмож более низкого ранга, колесницы первых дворцовых особ отличались изяществом и шиком. Но есть и еще одно. В колесницы были запряжены лошади, а вот подковы у них были из чистого золота. Подковы имеют особенность иногда теряться, что скажем для фараона не было большим материальным ущербом, и никто их специально не искал. А вот найти золотую подкову простому человеку - огромное богатство. Вот оттуда все и пошло
Ольга Лизакина
обычное поверие
Еще есть такая вот цыганская легенда:
Жили четыре демона, известные как Несчастье, Нездоровье, Нищета и Смерть, для которых не было большей радости, как заманивать путников в ловушку и убивать их. Однажды ночью по этой дороге проезжал цыганский вожак, возвращавшийся с вечерней пирушки. Демон Несчастье, который поджидал добычу, пока его братья спали крепким сном, спрыгнул с придорожного дерева на землю, почуяв поживу.
Конь цыгана в ужасе поднялся на дыбы, а затем стремительно понесся по дороге. Цыган крепко вцепился в лошадиную гриву. Демон же пустился в погоню. Но когда конь мчался по каменистой дороге, одна подкова слетела и ударила демона точно между глаз. С тяжелым грохотом, потрясшим окрестные горы, демон замертво рухнул на землю.
Когда цыган обнаружил, что позади все стихло, он успокоил лошадь и вернулся к мертвому телу. Шипы подковы глубоко врезались в лоб демона. Подивившись счастливому случаю, сберегшим жизнь, цыган вырвал подкову и привез ее в табор, где и рассказал о своем спасении.
Незадолго до рассвета от голода проснулись остальные три демона. Обшарив все склоны гор в поисках брата, они вскоре нашли его на дороге.
Схватив птиц с деревьев и вытащив зверей из придорожных нор, демоны стали терзать их, требуя, чтобы те рассказали, кто убил Несчастье и как именно он это сделал.
Разъяренные и жаждущие мести демоны добрались до цыганского табора и потребовали, чтобы вожак вышел к ним. Тот распахнул дверь своего фургона и встал в освещенном светом костра проеме.
Едва заметив его, демоны бросились вперед, собираясь разорвать наглеца на части, но увидев, что над дверью фургона прибита та самая подкова, что убила их брата, дрогнули и остановились.
Вспомнив, что у лошади остались еще три подковы, испуганные демоны растворились в ночной мгле. С тех пор они постоянно прячутся у дорог, по которым катятся фургоны цыган, поджидая возможности отомстить и пытаясь найти хотя бы одну дверь, не защищенную оружием, убившим их брата

Вот на таких вот основаниях ее против зла и используют))
Не только для этого-на подкову, снятую с живой лошади, можносделать переклад и спасти человека от смерти.
Нина Векслер