Магия

Откуда берутся "бабушки" в глухих сёлах...?они туда уезжают что-ли ? зачем? поясните...Почему народ только их и ищет?

У меня слова "Я уеду к бабушке в деревню" ассоциируются почему-то с компанией подростков, гуляющих по кладбищу и рисующих анкхи на стенах.. .
А, так сказать, настоящие бабушки, мне кажется, рождались в деревне и к концу жизни решили вернуться на свою малую родину, в свой дом, к своей привычной жизни. Человеку всегда хочется умереть в тишине и спокойствии, возможно и по этому в том числе. Время-то не остановишь...
Zhadyra Sarsenbayeva
Лучший ответ
Дар передаётся по наследству и из уст в уста.
Испокон веков жили люди в деревнях...
Сами вырастают. Их не сеют а они тут как тут.
Это родина их предков и им уезжать некуда, да и незачем. Там воля, свобода. Им не нужны шумные города, их туда и калачом не заманить. Они живут в полной гармонии с природой, понимая и чувствуя её как никто другой. А ищут их затем, чтобы посмотреть на эти "самородки" природы, узнать чем живут, их обычаи и нравы. Ведь они настолько ЗЕМНЫЕ, в отличии от нас ...цивилизованных и выросших в каменных джунглях.
@@@галюша @@@
Принято считать, что колдуны делятся на две группы: люди, заявляющие себя таковыми, либо истинные знахари, оставшиеся только в глухих селах .. Откуда берутся.. .
.да они там рождаются. . потому что ДАР целительства передается из поколения в поколение. . а они всегда старались селиться в глухих местах. . на природе ...С давних пор собирали они нужные травки. . изготовляя из них нужные для людей лекарство. . Для них самое главное было единение с природой. . подальше от злобных и завистливых людей. . И самое главное.. они помогают людям и не наживаются на своей помощи.. .
А чтобы не быть голословными, приведем запись устного рассказа жительницы села Лопуховка Пензенской области Прасковьи Захаровны Голубкиной.
«Брат мой, он колдуном был. К нему многие ходили. Он и кровь останавливал — пошепчет что-то на тряпочку красную и к ране прикладывает, какой бы ручей ни лил, сразу затворится. У нас деревенька глухая, пока до врача доберешься — сто раз помрешь. Скотину потом пользовал, ветеринары уже откажутся, а он возьмется — и на ноги поставит. Ворожить умел. Соседка тогда, Маруся Ковалиха, просила его на сына поворо­жить. Сын у нее в город на учебу уехал, писем не писал. Так Ковалиха боялась, что в плохую компанию попал. Брат воду как-то в блюдце разводил с солью, смотрел туда — говорит, все с ним в по­рядке, скоро с невестой приедет, и пополнение уже готово. И точно: недели не прошло, является сынок Марусин с девушкой. Свадьбу отыграли, а тут и внучок на подходе. Много еще брат хорошего людям сделал, но никогда не с кого денег не брал. . только продукты вещи. . кто что мог тем и одаривали его. . с некоторых вообще ничего не брал. .
Многие поколения травников жили в деревнях
и передавали свои знания родственникам или
соседкам. Знают каждую травку, когда собирать,
как сушить, что излечивает. Знают зпговоры и т. д.
все живое пытается умереть в одиночестве.
Nadia Osipova
Безработица)))) Погода хорошая, воздух чистый, вода приятнаям и природа вокрук и меньше суеты и людей))) )
Курорт, короче))))
Живут там эти бабушки и есть толк там жить. Чистый воздух, вода, чистые овощи и фрукты... в общем вы это сами отлично понимаете.. .
Бывает и уезжают из города, я вот например знаю одного настоящего целителя, он сбежал из города, сейчас живёт в Балнауле где-то в лесу.. . За тем, чтобы жить на СВОЕЙ РОДИНЕ.
Ну народ вообще-то не только в деревни рвётся, так как в городах тоже есть эти бабушки, но вообще-то верно, в основном в деревни.
Потому что многие не хотят платить, и в основном ищут их молодые специально для приворота.. . В этом они круто ошибаются, те бабушки вообще не делают привороты. Есть конечно те, которые делают вред, но их очень мало и они не высовываются в общество.
Вот вспомнилось, как недавно был у одной бабушки и она мне свои помидоры показывала. Растут на грядке помидоры размером с кружку в гроздьях по 3-4 штуки, на вкус - сладкие, вкусные, почти без зёрен. Говорит, сорт называется Бабушка, а купить семена невозможно, поскольку один частный селекционер вывел а потом госкомиссия этот сорт не приняла. А люди теперь этот сорт ищут, и вот откуда в глуши у бабушки этот помидор?
из туда свозят. наловят в городах кучку и.... свооозят. как проституток. за 101 км. а потом сами туда к ним и ееедут. типа "бабушкины" зоны. ну типа игровых.... воот.
Елена Миронюк
Русскому народу скажи, что у африканских колдунов на халяву лечится можно, попрутся в африку.
В глухих даревнях бабушки берутся оттуда же, откуда берутся дедушки.
Олеся Верховод
В гущу народу неосознанно стремятся те, кто паразитирует. Или осознанно, что более серьезно...
Жанна Белых
Будешь ворожить, коли нечего в рот положить. Сами бабушки так говорят. Может быть поближе к природе. Хотя не верю ни во что.
Катя Незнаю
Когда тебе врачи подписали смертный приговор, когда надежд никаких уже нет, тогда и к бабкам (не "бабушкам"), и к знахарям, и к колдунам, и в церковь помчишься, лишь бы продлить дни свои.
А в глухих деревнях появляются народные целители от единения с матушкой-природой так же, как схимники в глухих монастырях и скитах достигают высшего понимания сущности в общении с Богом. Они и не берут денег за это, т. к. для них материальные блага не имеют вашей цены. Но вы имеете право подарить, пожертвовать, оставить любые материальные ценности по доброй воле, это не возбраняется ни у бабок, ни у колдунов, ни у схимников.
За свою жизнь припомнил 21 пример исцеления с помощью магии, ворожбы, знахарства. 2 случая из них были со мной, один с моим солдатиком, а остальные - с моими знакомыми. Меня врачи лечили от рожи на руке почти три месяца, за это время рука превратилась в сплошной гнойник. Пошёл к бабке, она помолилась, в процессе молитвы тыкала иголкой в кожу вокруг моей раны, сделала меловую повязку с красной тряпочкой, и через день раны начали заживать, а через неделю на месте ран остался струп, который потрескался и по частям отвалился в течение следующих двух недель.
После повреждения позвоночника в 1988 году врачи настаивали на операции с 10% положительным исходом. По совету Касьяна я отказался от операции, через пол-года встал сам на ноги и по сих пор живу со смещением позвоночника на 2,6 см, работаю, даже могу поднимать и таскать грузы больше 50 кг, но по определённой методике как у Дикуля.
Inna Kapitanova
Не всегда в глухих. Вот жила у нас такая баба Настя, слепая, сейчас умерла. Никогда не спрашивала денег, что люди принесут, дадут, брала, не дадут, все равно помогала. Наговор делала на сахар, на воду, на мыло. Помогало. Скажете самовнушение. Но младенцу не внушишь, приносили к ней самых маленьких, заговаривала, успокаивались. Из других областей ездили.
А наша соседка (тоже сейчас в живых уже нет) дар у себя случайно обнаружила. Умер муж, может от нервного потрясения, может еще от чего, у дочери школьницы стали болеть и отниматься ноги. Чтобы облегчить страдания дочери, сидела рядом с ней, гладила руками ноги дочери. Дочь говорила, как только начинает гладить, как теплая волна по ногам проходит. Вылечила, но здесь все вместе, и сама помогала, как могла, лечение врачей, на море девочку несколько раз возила. Сестра мужа в школе с ее дочерью дружила. Так вот, у сестры нос все время заложен был. И тоже помогла. Тоже как теплая волна по носу расходилась. Потом еще раз она к ней ходила, уже взрослая, простыла сильно, опять нос заложило, дышать нечем было, опять помогло. Потом слух потихоньку расходился, стали к ней иногда приезжать из других сел, из других районов. Деньги, кстати тоже, давали брала немного, не давали, все равно помогала
Ниоткуда они не берутся. Такими рождаются. Зачастую бывает, дар обнаруживается случайно. Это настоящие. Не за деньгами гонятся, а думают, раз Бог дал дар такой, то надо людям помогать (это не я придумала, это соседка так говорила) , ну а раз благодарят, то благодарность принимать надо.
Много, конечно, и шарлатанок.
настоящей "бабушке" нужно понимать природу, слушать ее, жить с ней одной жизнью, уметь брать от нее силы, здоровье, там они и вырастают и умирают. народ же их ищет т. к. порой только такая "бабушка" способна сотворить чудо.
Айгуль Шарафисламова А городскому жителю не дано понимать природу?
Народ их ищет от отчаяния. Пару раз нарвутся на шарлатанов-магов и вспоминают со светлой тоской, что вот, говорят, есть в деревнях глухих.. .
А бабушки умеют совсем немного - приворот таким способом, что лучше бы и не делали - негатива море! Грыжу младенцу убрать, от сглаза заговорить...
их от туда просто не вывозили, а самовывозом трудновато )))))))))))))))
..они там всегда были и свои знания передавали от прадедов к внукам и внучкам.. А народ он только и делает, что во что-то верит и на кого-то надеется! Потому-то и едет на край земли.. Хотя эти люди живут рядом, но не афишируют себя никак.. Серьёзные маги редко когда заявляют о себе, стараются жить тихо... Они для себя могут всё...и не хотят, чтобы об этом знали и другие, даже за большие деньги.. Будут называть себя врачами, докторами наук и еще чем-то, но никогда не признаются в своих связях с магией...
Олька =)"
Анна Козлова Светлана я с вами во всем согласна. Но один момент. Эти люди не кричат на каждом углу о своих способностях. Но со своими единомышленниками у них нет повода скрывать эти свои способности. И к сожалению они для себя мало что могут. Закон подлости или чего там еще но это правда.
природа не терпит пустоты. Люди хворают всегда. И чаще всего болезнь лечится именно словом. "Врач", между прочим, от слова "врать". "Популярная" бабушка уже не в состоянии помочь всем желающим - энергия все-таки конечна. Даже у бабушек. К ним, настоящим, редко обращались. А к шарлатанам - тянутся через сарафанное радио. Иногда просто общение с такой вот, благостной старушкой, бабушкой-ягой, выравнивало не только здоровье, но и судьбу человека. У каждого Ивана-царевича была своя баба-яга...
K*
Kitten *a* Kitten *a*
Моя бабушка родилась в 1906 году и могла лечить людей, и жила 80 км от города и 10 км в лес по без дорожью, в деревне 32 дома всего, и благодаря ей, я многому научилась, хотя в детстве с боем ездила в эту деревню, 10 км на лошади по оврагам не приятное удовольствие, и сейчас жалею что не научилась всему, что знала она, Поэтому народ их ищет что б помочь близким или себе.
Ирина Лычева
"Бабушки" есть и в сёлах, и в деревнях, и в городах, и в обоих столицах. Переезжать им никуда не надо, рождаются они там.
А ищут их из-за недоверия к рекламируемым целителям и ясновидящим.
А по большей части в расчёте на халяву.
Народ не понимает, что за любую работу надо платить, в том числе и за магическую.
А то придётся платить чем-то другим, если не деньгами -удачей, например.
А разговоры про "дар" - это пустое. Это не столько дар, сколько обязанность и тяжёлый труд.
Труд на всю жизнь, без выходных и отпусков.
Труд, отнимающий время, предназначенное для близких.
Труд отнимающий силы и здоровье.
Не каждый это сможет выдержать.
А сколько умирает среди них, которые почувствовав в себе способности, но не зная об опасностях, лезут куда не надо, не умея защититься?
так зависит от цели))) )
если ищут молодых сексопильных ведьм из крупных городов - то это совсеееем другие желания)))))))
этим бабушкам знания передавались из поколения в поколение, так как несомненно в древние времена предки умели больше чего, они мыслили больше, знания были больше. все у них намного развитее было. умели и телепортировать и материализовать, а сейчас человек неразумный, потмоу что сам себя убивает. у бабок тоже древние хорошие знания у некоторых из за отсутствия любви к богу превратилось в зло
Только в глухомани и занимаються магией, приворотами и прочим...
c того берега моря...
Надежда на чудо всегда гонит вдаль)))) .
Много церквей в округе, а едут на поклон в МАЛЕНЬКУЮ церквушку или дальний монастырь. Много врачей, а едут в "лучшую клинику".
Много целителей, но.... "нужно пройти свой путь", а не... как в магазине... пришел... купил в двух шагах от дома- нет места чуду!))))) )
И почему "бабушки"? обычно они с молодости (иногда с детства) уже известными были.... и почитались с уважением, они не бросают свое место силы, где каждую травинку знают (где что растет и т. п.) .
"Своим помогать по-соседски, с чужаков деньгами брать", бытовало такое, что "каждой земле свой целитель-вспомогатель".
потому что бабушки как правило не берут за работу
Ольга Святова
Айгуль Калипаева Потому что как правило им не дают за работу.
Для многих трудно устоять перед возможностью халявы. Как такое пропустить?
А бабушке можно заплатить мукой с жучками, забродившим вареньем, яблоками - падалицами, полувысохшими яйцами и т.д. - бабушке грех отказываться, пусть и этому будет рада.
Источник: личный опыт на первом этапе.
брошенные бабушки - это чьи-то забытые матеря, тети, бабушки... .
помните, что и мы по-стареем... .
удачи!)
Эльвира К.
Ирина Мироненко(Холодная) хороший ответ.. браво))
С того же места, что и дедушки.
Пора-бы уже догадаться.
бабушки в глухих селах остаются после того как их кинут все те у кого есть силы уйти.. . А у эти бабусь войны, болезни унесли дедов, манящие огни города - детей и внуков.. . А предоставленные сами себе они научились стойко противостоять болезням, страху, да самому черту.. . А народ их не ищет, он к ним забредает...
Большинство людей думают что в деревне, значит мудрее, значи качественнее (лечение) особенно если касается (целителей).... живут "бубушки" там всю жизнь.... мало таких людей кто уехал в деревню и остался там.... ведь даже из глухой деревни люди пытаются вырваться в город.... а это труднее....
Там в деревне проще, людей поменьше, рекета нет, крышеваться не нужно! Да травки там почище, деревенским травкам верят больше! Да и городская ведьма - по определению злая, а деревенская-целительница!
Потому что люди халяву ищут, в обществе бытует мнение, что бабушки деревенские денег не берут. Никто не догадывается что если бабушка денег не берет, значит она возьмет чем то другим, например здоровьем или удачей, потому как, каждая работа должна быть оплачена... .
Граждане и любители халявы, закон равновесных сил ещё никто не отменял....
Ирина Мироненко(Холодная) зачем "бабушке" чужая удача или там здоровье ? не мелите чепуху
Айгуль Калипаева БеСплатная не бывает, бывает беЗ оплаты. И целитель всегда чувствует, какому человеку он должен помочь беЗ оплаты и это делает по наитию. А ВСЕГДА беСплатная помощь не бывает. Она бывает только у особо назначенных людей (монахов, старцев, отшельников).
Но вот парадокс - и в монастырях этих очень уважаемых старцев кто-то кормит, одевает, даёт тепло,свет и воду и т.д.
этих "бабушек" можно найти и в мегаполисе... это старое поверье... что они обитают только в глуши...
Vilena Saenko
нет, они, наоборот, никуда не выезжают, испокон веков.
А народ не только их ищет. Многие ищут старцев среди монахов, идут за ответами в Церковь, к святым местам.
Анна Крейс
Они там живут. Всё вокруг изменяется а вот такие бабушки нет. Да, ещё бабушки возле подъезда тоже не изменяются.
Где родились там и живут. Если они правда помогают то о них говорят кругом они не далают рекламмы. А ищут их потому что считается чем ближе к природе тем ближе к Богу. Легче им там жить. А те кто помоложе и в городе ничего живут
Иришка Лубис
во время пенсии им делать нечего
Галина Собина
Спрос рождает предложение
Швайба Инна
рождаются и живут!!
вот так таланты и пропадают! Родятся в каком-нить захолустье и живут. Да и во-вторых, люди, которые живут в больших городах перестали верить в всяким гадалкам, предсказателям, ведь столько много стало шарлатанов. Думают, что если в деревеньку поедут, так надежней будет
Те, кто ищет бабушек по селам, просто ИДИОТЫ. И это факт.
Akerke Kamalova
Кто то раждается, а кто то уезжает из города. Всяк бывает.
бабушки сейчас и в городах живут и не обязательно должна быть бабушка!
они там остаются и доживают, а что б не скучно было придумывают всякую ерунду
настоящие бабушки туда не уезжают. они там с рождения. мало их очень - потому и ищут...