Если интересно, существует небольшое количество подобных устройств.
Например ИГА-1. Индикатор геофизических аномалий. Ввиду своей специфичности, не часто можно встретить схему подобного устройства. Схема достаточно простая, однако непроста в настройке. До сих пор общаюсь с изобретателем данного устройства. Автор собирает данное устройство на заказ, в единичных экземплярах и тестирует в полевых условиях. Однако стоит это у него не один десяток тысяч деревянных. Покупают в основном соответствующие специалисты, кстати наши спецслужбы тоже пользовались прибором для поиска людей под завалами. Тема действительно реальная, хотя по началу не доверял. Собрать самому пока что не удалось.
Принцип работы сводится к следующему:
На входе устройства с металлической дискообразной антенны, прецизионным операционником, работающим по принципу модулятор-демодулятор, снимается очень узкая полоса, состоящая из одной спектральной линии всего в несколько Гц. Рабочая (несущая) частота около 15 кГц.
Чувствительность усилителя невероятно высока - всего несколько десятков пиковольт. (За счет сверхузкой полосы это вполне объяснимо) .
Имеется еще опорный внутренний генератор, работающий на этой же частоте.
При обычных условиях усиленные колебания и колебания генератора - синфазны. Но как только антенна устройства проходит через пересечения линий Хартмана, над карстовыми пустотами и прочей ерундой, вызывающей изменение фазы естественных фоновых колебаний, то происходит изменение фазы и усиленного сигнала. Прибор это и регистрирует - возникающую очень небольшую разность фаз. Для повышения чувствительности к небольшому изменению фазы между колебаниями используется интеграция моментов разности фаз. На выходе интегратора - обыкновенный усилитель постоянного тока и стрелочный индикатор. В итоге автор использовал сверхрегенеративный сверхселективный принцип усиления, замер разности фаз (фазовый детектор) , интеграцию полученного изменения и ее усиление, а также прочие вспомогательные принципы схемотехники: схемы стабилизации, схемы коррекции помех фона.
Магия
Народ. Можно ли спаять детектор паронормальной энергии?
Для порнонормальной можно.
их можно даже в интернете заказать) не помню как они называются