Магия

Когда зацветет папоротник??? Откуда взялось такое поверье?

Ведь папоротник не цветёт! Так откуда же взялось такое поверье, что в ночь на Ивана Купала можно найти и сорвать цветок папоротника? Может подразумевается какое-то другое растение, похожее на папоротник?? Или может он когда-то цвел? Или это всего- лишь легенда???
это Гримуар опыт заложенный многими веками но по опыту скажу что я искал его ночью и так и не увидел свет и цветок скажу так я верю что это сущетвует но это единицам избранным возможно это, это как найти харлцедон камень в голове петуха так как не избранным он не покажется так и с папоротником
Аида Галиаскарова
Лучший ответ
Когда ботаники стали выяснять, есть ли у волшебной травы прообразы, то оказалось, что есть. Ими являются два вида папоротника: ужовник (по латыни офиоглоссум, что в переводе означает «змееязычный» ) и груздовник (ботрихиум) .

У них имеется нечто, похожее на кисть цветков. Если внимательно присмотреться к такой «кисти» , то окажется, что это всего лишь вытянутая часть листа с «бутончиками» — спорангиями, открывающимися в сухую погоду. С виду измененная часть листа напоминает стрелку с кистью цветов (не зря ужовник получил название змееязычный: от его листьев отходит вырост, напоминающий узкий язык змеи) .

Сходство с цветком и послужило поводом к легенде о цветущем папоротнике. Ужовник и груздовник встречаются в наших лесах очень редко, что также делало их таинственными. В действительности же ни один вид папоротника никогда не цвел и цвести не может. Это растение не цветковое.
Nastenka Zabalueva
Это намек в легенде ярым искателям кладов и разных ценностей на то, что не все так просто как кажется!...
дак это давно известно, а зачем тебе это надо?))))