Магия

Что думаете вы о прощении?

"Искусство все простить и жажда жить - недосягаемое совершенство." Булат Окуджава "Прощение - святая работа. Без осознания своих ошибок результатов она не дает." Лууле Виилма "Мы должны сделать для себя выбор освобождения самих себя и простить всех без исключения, особенно самих себя. Пускай мы не знаем, как прощать, но надо сильно этого захотеть." Луиза Хей ПРОЩАЮ И ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ У ВСЕХ! В ответ на это моё сообщение мне ответили так: Нина Канунова "Прощая врагов наших, мы открываем им путь безнаказанно грабить нас и продолжать свои преступления. Наверное поэтому наш мир полон боли и страданий. МЫ ВСЁ ВСЕМ ПРОЩАЕМ. Мы прощаем того, кто распинал, распинает и будет распинать нашу любовь, нашу веру, нашу жизнь. Мы становимся всё проще и проще и проще, пока наши песни не упростились до одного слова и одного ритма тум-тум... Мы простили уродство, и значит приняли уродующих... Видимо, прощая и тем упрощая и упрощаясь мы стремимся к Началу - АМЁБЫ обыкновенные, инфузории туфельки... и т.д. по сути. Господа, мир - зазомбирован на самоликвидацию. Вы не видите? Распинать и прощать распинающих....2000 лет. Приносить в жертву лучшее. Абсурд безрассудства." *** А что думаете вы?
Gee Piam
Прощая, мы освобождаемся от зависимости, от своих врагов, и негатива, который берем от них. Враги же сами расплачиваются за свои ошибки. Каждый в ответе именно за свои ошибки. Прощая, мы получаем возможность двигаться дальше!!!
Назка Сакенкызы
Лучший ответ
Прощение, это способ закрыть чувство превосходства, в себе, не быть центром Мира
Прощение обид есть необходимое условие, чтобы получить прощение и собственных грехов от Бога. Последнее невозможно без первого. Прощайте, и прощены будете (Лк. 6;37), сказал Господь.
Svetlana Polat (Pak)
Конечно, в этих словах есть смысл.. .
Слова "прощать" и "упрощать" ---однокоренные, задумайтесь.. .
Но прощение всё равно нужно человеку, для самого себя, чтоб очиститься. Иначе мы будем бесконечно заниматься самоедством или мстить.
А все "уродующие" должны понести ответственность за свои действия!
Только вот кто их накажет?? ? И когда???
прощать? это значить сначало осудить а уж потом типа помиловать.... кто Я такой чтобы вину на других вешать...? а потом прощать.... любить всех вот ИСТИНА....
Zhen9 /
Отказывать в прощении кому-либо - это признак железобетонной Гордыни. Типа: "Я - непогрешимое великое Совершенство, не имею желания простить другим всем прочим "несовершенствам" их грехи по причине их закоснелости и неисправимости". Да простим мы все Нине её категоричность в этом вопросе и во всех прочих.
Если не прощаешь, то все время помнишь зло, которое тебе причинили, и думаешь об этом человеке, тратишь на него время и энергию. Лучше простить, и заниматься своими делами на позитиве.
Прося прощение человек избавляется от груза, который носит с собой. Издревле на Руси, допустим, когда умирала ведьма и знала, что у неё есть грехи перед кем-то, то прося прощения столько раз, сколько у неё проступков она снимала "оковы", которые мешали ей отойти в мир иной. Также люди освобождаются от груза совести - прося прощение.
Простите, прочла не всё....
Сколько людей, столько и мнений... .
Но.... любви в душе может быть и больше, чем достаточно.... и к другим, и к себе... .
Но прощать ВСЁ и ВСЕХ ...невозможно. Обижаться и копить обиды - это, действительно глупо... .
Но ведь есть же такие ...люди.. . и их поступки, которые не поддаются прощению. Просто ...нечеловеские поступки.
Ради Бога, можно не общаться с таковыми, вычеркнуть их из жизни.... но почему мы ОБЯЗАНЫ их прощать?
Мне не мешает жить то, что я не простила, например, предателя и законченного подлеца. Я просто ...вычёркиваю эту особь из своей жизни... .
Ну а те, кто просто ...ошибся когда-то, нагрубил, нахамил, даже подставил и обобрал, обокрал, ..как-то нет на них и зла никакого. Вспоминаются с улыбкой.... А чаще ...просто забываются....
??? Boni
Народы многие живут и сохраняют свои традии благодаря КРОВНОЙ МЕСТИ, она есть и у меня, я раньше никогда даже подумать не могла, как она объдиняет, дает толчок к саморазвитию, самосовшеснствованию и достижений целей. Я сильна в своей мести. И не приходится "прощать" себя из за бездействия, прикрытого христианской моралью
Gee Piam Выбор мести возможен, свободна воля человека, кто может здесь кого либо судить… Но выбор мести - это страшный путь от начала до конца, если в человеке нет элементов зомбирования – это всё равно постоянное пермещение из настоящего в прошлое, из молчания в горькую правду и боль…
Лариса Попова )))))))))))месть, для меня восстановление равновесия, не там где то и когда то, а здесь и сейчас, что бы получил человек за содеянное, точнее своё получил обратно в сто крат умноженное
Лучше простить, чем думать об обиде и накапливать в себе отрицательное!
Здесь все так хорошо описали что мне и нет смысла повторяться. Это говорит о том что не все так плохо как нам кажется с людьми!
Какие ученики в этой категории! Ответы не хуже, чем у мыслителей! Согласна с абсолютным большинством ответов! Умение прощать - это частица Бога в нас. Это подражание Отцу, который сказал : Не судите - да не судимы будете, прощайте - и прощены будете.
Все это есть в библии. Читайте и впитывайте. Что там написано не убавить не прибавить. Только в оригинале, а не детской библии)))...
Уметь прощать - значить быть сильным. Ведь обидеться гораздо легче чем забыть обиды и простить. Уметь прощать - значить уметь видеть в людях лучшие стороны среди массы недостатков. Любите друг-друга и будьте счастливы! Я всем все прощаю. =)
кто старое помянет-тому глаз вон. А КТО ЗАБУДЕТ-ТОМУ ОБА
Aknura 123
Прощая других мы, прежде всего, сохраняем свою душевную чистоту.... зачем захламлять ее обидами, злостью.... сохраняя активность снаружи нужно быть пассивным и смиренным внутри.... к сожалению Нина смотрит на мир дуально.... все беды и несчастия от нас самих.... и уже пора проснуться.... взглянуть на мир другими глазами....
Только в прощении таятся Три Кита, на коих держится МИР!
"Ведь каждый встречный твой
тебе подарен Мной!
Его люби и знай,
что это Я перед тобой!
Меня встречай"
Так было мне сказано.
Прощение - есть обман !
Прежде всего прощение это сгармонизация своего внутреннего мира, возможность не ответить злом на зло, хамством на хамство и т. п., возможность не запятнать свою душу... возможность привести себя в табильное состояние и не наделать глупостей, отвечая на обиду.. .
Прощение внутри себя, это осознание поступка человека, причинившего вам боль!
Но, тем не менее, это не должно привести к попустительству и стимулированию неприятных действий, по отношению к вам обидчика... Типа, я его простил... и мне хорошо, а он путь дальше ворует, грабит, ложью разрушает чужую жизнь.. .
По себе знаю, это иногда очень тяжело сделать.. Но, самое важное, это провести анализ и выяснить для себя, не был ли ты сам провокатором действия обидившего тебя человека, не сам ли подвел его к такому сюжету, правильно ли ты сам принял решение и поступил в конкретной ситуациии. Мы часто осуждаем обидившего нам, полностью отрицая внутри себя, что мы сами виновники его неблаговидного поступка!!!!
простить - значит понять. понять - значит начать жить.
Кто не умеет прощать, тот не умеет любить. Это понимаю я очень хорошо после исповеди и после причастия. Да и вообще, чтобы попросить прощения, нужно мужество, самообладание и любовь, не так ли?
Прощение и поощрения зла это вещи разные, главное уловить разницу, простить можно лишь раскаявшегося!! ! А копить с всебе зло, обиду на весь мир и ничего при этом не делать боясь чьего то нигативного мнения вот разрушительная программа.. .
С нашего немогосогласия к власти рвуться люди которые не знакомы со смыслом слов морал, честь, совесть, сострадание, любовь.. .
Что вы, как можно жить в мире где великую суть, сосуществования людей, подминили понятием обычного соития.. . Мы ведь с этим живем, мы терпим надругательства над памятью наших предков, мы бьем поклоны чужому богу, который вселяет в нас рабский дух и призывает к покорности.. .
Мы отдаем своих дочерей сестер инородцам и имеем в себе право жить с этим не посыпая голову пеплом, бросаем детей на произвол затуманив мозг, перекрыв сознания водкой наркотиками табаком ...И не в страшной кровавой битве завоеватели сделали нас рабами, а поймав в хитроумно расставленные сети нашего же зла, зависти, эгоизма, лени.. .
ТАК МОЖЕТ ПРОСТИМ СЕБЯ, ПОПРСИМ ПРОЩЕНИЯ, У МАТЕРИ ЗЕМЛИ, ПРОСТИМ РАССКАЯВШИХСЯ БРАТЬЕВ И СЕСТЕР И ВСТАНЕМ ЕДИНОЮ СИЛОЮ, ЗАЩЕТИМ МОГИЛЫ НАШИХ ПРЕДКОВ, ВОЗРОДИМ ВЕЛИКУЮ ЧИСТОТУ ВСЕЛЕННОЙ, БРАТСКУЮ ЛЮБОВЬ, ПРОСТИТЕ МЕНЯ, А Я ВАС ЗА СМЕРТИ ВРАГОВ НАШИХ!
С УВ . ВИТАЛИЙ.
Всего один человек хоть на йоту приблизился к сути.

Если вы, господа, все такие боголюбивые, зачем вы просите у распятого, страдающего БОГа принять ваши грехи? И радоваться, что он страдает или страдал за вас? Вы сделали БОГа вечным страдальцем.. .

Вы прощаете себя и всех преступников, распявших БОГа. Но ведь слова БОГ ЕДИН - говорят о том, что БОГ в вас тоже распят. И вы этому содействуете и радуетесь страданиям БОГа в вас.

Слова СПАСИ БОг - обращение к кому? В деревнях говорили вместо СПАСИБО, БОГ СПАСЕТ.. . Господа, никто не желает ДУМАТЬ! НИКТО.
Все думают в рамках позволенной матрицы - христианства. И матрица эта настолько крепко держит, что СПАСЕНИЯ БОГУ НЕТ.

Речь не об обиде - речь о жизни БОГа в вас.
Вам приятно молиться расчлененным мощам святых? Господа, тогда правомерно с вашей точки зрения прощать тех, кто убивает и расчленяет трупы. Этот мир подписал себе смертный приговор через ВСЕПРОЩЕНИЕ.
Крайности.. . они говорят лишь о том, что мы на уровне язычества.. .
Как не остановить обижающего, обманывающего. ворующего, убивающего? Отпор необходим. А вот внутри себя надо б помнить, что все к нам приплывает неслучайно, и разбираться необходимо с состоянием своей Души. Два самолета могут столкнуться только если они летят на одной высоте. Вот так как-то.
И еще : " нет ничего лучше", так же как "нет ничего хуже", а вот до понимания того, как все происходит - добраться надо, иначе какое прощение?? ? до первого случая...
Нужно прощать. Это мы делаем впервую очередь для себя. Мы освобождаемся от ненужных плохих чувст, ненависти и т. д. И тем улучшаем свое здоровье. Чистим душу.
Да в библии записано-Прощать, а это слово Бога.
Татьяна
Думаю, что когда человек берет ответственность на себя за все, что с ним в жизни происходит, то, собственно, и надобность в прощении отпадает, ведь никто не виноват - своим преобладающим мысленным и эмоциональным настроем каждый из нас сам притягивает в свою жизнь все события. Только одни это делают осознанно, а другие - неосознанно.
Прощать может лишь тот, у кого в душе любви для этого достаточно.
прощая других прощаем себя, происходит колоссальное очищение на всех уровнях и слоях
Очень понравилась тема. Близка многим. Но одно дело прочесть, а другое понять. Если понять, то значить принять и так жить.
Спасиба Елена, что подаёти пищу!!!! Все голодны, но об этом не понимают!?!?
Прощайте людей, прощайте себя! Только тогда вы сумеете перейти на чуть- чуть другой уровень сознания, возможно уровень мастера. Всем здравия и любви!
Прощение ради приличия, ради галочки, или за компанию - это обман и насилие, и ни к чему хорошему не приведет, а значит не имеет смысла.
Думаю прощать можно только искренне, и это глубинная работа над собой, над мировосприятием, над переосмыслением, над пониманием мотивов и чувств людей. Пересмотр своеих собственных эмоций, роли и поведения... .
Думаю настоящее прощение - это естественный результат личностного роста, расширения сознания, при этом оно приходит само собой, без усилий. Прощать на пустом месте, без внутренних изменений невозможно, - это обман и самобман.
Jazira
Если человек пребывает в Любви, в нем нет разрушительных эмоций обид, он просто осознает, что порой люди не ведают, что творят. Важно сохранить в себе и преумножить энергию Любви, созидающую, гармонизирующую, очищающую... .
А если всё же обиделись, лучше в этот же день помириться или хотя бы мысленно, искренне простить и попросить прощения, если даже не считаешь себя виновным, можно даже несколько раз, до тех пор, как почувствуете освобождение., легкость. Для Вашего же здоровья это полезно. Зло нужно останавливать без агрессии, уверенно. Кто истинно пребывает в Любви- гасит негатив на большом расстоянии от себя .Я таких людей видела, к этому состоянию стоит стремиться.
Мои поздравления с Праздником Света и Весны, с Праздником Божественной Женственности!! !
Я думаю, что прощать так же естественно, как дышать, т. к. все, что с нами происходит-это наш выбор, другого нет, надо просто взять на себя ответственность за свою жизнь. По сути прощать то некого и нечего, Все Есть Бог, нет ничего и некого кроме Бога. Я ЕСМЬ ВСЕ и ВСЕ ЕСМЬ Я!! ! Просто пора уже жить в СОЗНАНИИ ЕДИНОГО!! ! Пора проснуться и вернуться к себе Истинным! ВСЕ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, остальное - искажения от дуального восприятия ограниченного ума-эго.
Нина К. не поняла, что такое прощение.
Перед тем как просить прощение и простить надлежит многое осознать, понять.
Открыть свое Сердце-Душу для прощения. Если она закрыта - Время прощать не пришло. Просить прощение и на следующий день снова унижать, обижать- это кощунство.
Это ОТВЕТСТВЕННАЯ духовная процедура.
Духовные Законы надо изучать в Семье с детства.
Тогда Прощение принесет пользу - Очищение и гармонию.
Я всем все прощаю денежный дог тоже.
Притча.
Умение прощать.
Учитель встретился со своим любимым учеником и спросил его, как продвигается его духовный прогресс. Ученик ответил, что теперь он способен каждый момент своего дня посвятить Богу.
- Итак, теперь все что осталось, это простить своего врага, - сказал учитель.
Ученик испугано посмотрел на учителя:
- Но в этом нет необходимости. Я не несу никакого зла моему врагу.
- Как ты думаешь, несет ли Бог тебе какое-либо зло? - спросил учитель.
- Конечно, нет, - ответил ученик.
- Тем не менее, ты просишь его о прощении, не так ли? Сделай тоже со своим неприятелем, даже если ты не несешь ему никакого зла. Сердце человека, который умеет прощать, чисто и благоуханно.
Обида - это не принятие человека... обида это то ч то мешает нам открыть сердце для любви.. Простить - принять полюбить... приблизится к Богу.. Пустить свет в свое сердце. .
Попросить прощение - смирить гордыню.. признать свое несовершенство ..а признавая что либо мы делаем шаг вперед ..
О прощении. Думаю, что свою душу можно и не ломать в теме простить того, кто обманул, нарушил слово и т. п. гланая цель всего - комфорт своей собственной души, освобожденность от гнета состояния дискомфорта. Поэтому прощать надо себя за дискомфортность, раздражение, трусость, ..принять, простить, сказать себе, что люблю себя, какаой я есть.
... можно прощать и кого-то... Если получится как бы войти в его состояние, мысли, - и оправдать его. Если получится оправдать - тогда и самому станет легче. В этом весь смысл - освободить свою душу. раскрепостить.
прощение и прощание схожие за смыслом слова . Истинное прощение невозможно если человек не видит божественной воли в произошедшей ситуации. Прощать врагов своих это не деградировать но, наоборот развиваться, расти. Все заповеди Христа не для ума но для души. На внешнем плане их надо останавливать, наказывать, но не осуждать и не быть недовольными ими .
Для меня "Прощение" не соотносится с пониманием позиции религий и эзотерики. Для меня, это понимание прощения, как изменить прошлое, как в этой жизни, так и всех своих реинкарнаций, где были события не совсем гармоничные... Это задача теперь всей моей жизни.
скажите ачто это... .
с вроде простила человека, даже оправдала в своих собственных глазах, 101 довод, что это все так, и он прав... .
но. на одном из психологических тренингов, все же всплыло, что обида ущла далеко в подсзнание, умом оправдываю, а в сердце остается заноза, недоверие и отстраненность... .
она мне мешает, но ее не убрать... .
и вот сейчас пришла мысль..., а может потому, что человк сам еще не осознал, что нанес обиду... ранил.. .
наверное всеже прощение и просьба о прощении не должны быть обезличенным... что бы оно не было формальным, и просто так на всякий случай, для вида, , оно должно быть осознанным.... и просить прощение не у всех подряд, что бы показать ах какой я хороший я могу это сделать, смотрите... .
а тот один, которого по настоящему обидел, так и остался обойденным.... именно то у него и не попростл прощения.... именно ему и не помог избавиться от злой занозы... .
и тогда кому нужны все эти пафосные просьбы о прощении у тех перед кем не был виноват... .

кстати, у тех перед км не был виновать очень легко просить прощение, и такое дивное чувство гордости вырисовывается за себя любимого. . ах какой я чудный.. .

а попробуйте как попросить прощение у того, кого обидели понастоящему? а ведь ни как, язык не поворачивается, ..да и внутри агрессия возникает, так это ж вообще он сам виноват... .

ВОТ И ВСЯ ПРАВДА О ВЕЛИКОМ ВСЕПРОЩЕНИИ ...
Gee Piam Благодарю за искренность!
друзья, посмотрите мой ролик "Ты прости им Господь" ролик можно посмотреть и всё понятно станет. "И грехи отпусти, проводи до ворот свою душу спасти. "
Даже в Евангелии Сказано: "До семидесяти семи раз прощайте",то есть бесконечно, потому что высшее всегда сострадает низшему. Без прощения не было бы эволюции сознания.
Meruert Umbetova
Natali Bespalova а ещё сказано" Аз воздам", интересно, мешает ли одно другому?
Наказал обидчика и простил
Поставил ребёнка в угол, а потом - простил.
Посадил преступника, а потом помиловал
Прощение это великая благодать. прощене нуужно самому человеку если ты врага своего простишь то ты его решаешь силы. и превосходство над собой прощение не надо понимать как уступки врагу прощение это вид созидательной энергии которая гармонизирует самого человека и его окруженния если человек сам себя не простил или затаил обиду энергия застаивается она превращается в опухоли винсульты, в тромбы друзь прощайтесебя. прощайте врагов ваших ина земле наступит золотой век
ПРОЩЕНИЕ это как ЗЕРКАЛО! Если в транспорте наступили на ногу будьте благодарны судьбе за маленький урок и сделайте вывод.
Когда мы прощаем мы освобождаем в первую очередь себя и не умножаем зло . В таком случае мы освобождаемся. Божественный Дух влечет к себе воплощенную душу, оба они по своей природе склонны к такому взаимовлечению. Ибо они едины. Они подобны железу и магниту. Но если железо ржавое и покрыта слоями грязи, магнит не может его притянуть. Устраните помехи- это все, что вам нужно сделать. Воссиявшие в своей истинной природе, и Господь прижмет вас к своей груди. Однако это очищение совершается посредством испытаний и бед. лучшие качества человека не проявятся пока они не пойдут через трудности, испытав на себе удары судьбы. И только на основе беспокойств вы приобретете умиротворение которое приведет вас к духовному озарению. А через озарение вы переходите в вечный Божественный Свет. Семена радости и горя подобны чередованию дня и ночи. Приветствуйте неудачи ибо они закаляют вас и укрепляют силу Духа. Невзгоды приближают к Богу. побуждая нас призывать Его, когда вы находитесь в затруднении. Надо прощать своих врагов потому что это наши учителя и благодарю им мы не засыпаем и вынуждены бороться и они тоже получают свои уроки. Когда прощаем то они не в силах нам навредить. И вы можете получить помощь от бога но не можете Его объяснить.
Трудно прощать настоящие и серьёзные обиды, но вчера я это сделала, только Бог судья.
Прощая кого-либо за что либо, мы, прежде всего, освобождаем себя от мстительности и обидчивости, снимаем карму, хотя это дается совсем нелегко мне. Однако следует иметь в виду то обстоятельство, что прощенный мной не избегает своей кармы за доставленное мне зло и страдание. Это не пощрение зла, а ...частица любви в тебе, которая прежде всего служит тебе самому. Следовательно, способность бескорыстно прощать является путем к Свету!
Нина, мне кажется вы очень категоричны. Приглядитесь к людям -есть ещё столько замечательного в Мире. И песни, и люди и чудеса происходят-а зло истреблять неблагодарное занятие. Если вы в состоянии отличить добро от зла-вы счастливый человек-помолитесь за тех-кому этого не дано (искренне, от самого сердца) и возможно в ваших силах вымолить хотя бы одну заблудшую душу!! !
Любви, Вам, благодарности и радости!! !
может быть прощая мы подтверждаем наличие Виноватых, подпитываем чувство Вины.
Прощая мы подтверждаем, что нам есть за что прощать, подтверждаем, что в нас присутствует обида,
- а откуда она ..
- от ощущения важности - особенности чего то, какого то поведения, каких то отношений для нас, какого то восприятия себя,
а это по сути есть опять же проявление всё той же гордыни ..
т. е. прощая мы подпитываем возможно как то всё туже гордыню ..

ЗА ЧТО И КОГО МЫ МОЖЕМ ПРОЩАТЬ,
ЕСЛИ НА ВСЁ ЕСТЬ ВОЛЯ БОЖЬЯ ..
ИЛИ МЫ ЕЁ ПРИНИМАЕМ, БЛАГОДАРЯ ЗА ВСЁ
ИЛИ ОБИЖАЕМСЯ (на кого ? -на Бога что ли ..),
ЧТО БЫ ПОТОМ "ИГРАТЬ В БЛАГОРОДСТВО" С ПРОЩЕНИЕМ ..

= > НАМ НЕКОГО И НЕЗАЧТО ПРОЩАТЬ ..

ВСЁ ЕСТЬ ПРОЯВЛЕНИЕ ЕДИНСТВА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВСЕГО С САМИМ СОБОЙ = СО ВСЕМ !!!

Прощение появляется тогда когда подразумевается наличие обиды, а она есть когда мы оперируем к себе и друг к другу через понятия ума ( а не Любви) : прав - неправ=виноват, хороший - плохой=виновен и т. д. и т. п.
= я тиран - ты жертва, виноватая в том, что хочется мне кушать ! :)

"Прощение" есть следствие пот держания отношений в модели *Жертва - Тиран*,
через манипулирование чувством вины ..
- может быть и так ..
Tanka Anyfrieva