Вальпургиева ночь, Бельтайн или Майский Канун отмечается ночью 30 апреля в ознаменование расцветающей весны. В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии. Центральным ритуалом праздника Бельтайн было разжигание больших костров на вершинах гор или расположенных вблизи селения высоких холмов.
По своему происхождению этот обряд, судя по отдельным сохранившимся фрагментам и по описанию его в исторических источниках, связан с культом солнца, составлявшим важную часть языческих верований древних кельтов. Бельтайн - праздник фей: в эти дни из древних сидов (холмов) выходят на свежую траву фейри, пикси, эльфы и гномы. Считается, что именно в начале мая можно, заслушившись песен Маленького народца, попасть в плен на целый год. Друиды выкладывали на полях каменные круги для привлечение сил земли и проведения особых ритуалов на привлечение золота.
Одной из главных традиций Бельтайна было возведение майского дерева и проведение ритуалов на поиск пары, бракосочетаний, ритуалов, закрепляющих дружбу и усиливающих любовь между партнерами. Влюбленные пили белое вино из майских чаш для благословения своих союзов. Бельтайн -время любви и свадеб; лучшие и сильнейшие любовные ритуалы совершались именно в эти светлые и радостные дни.
Магия
Что за праздник такой завтра Бельтайн,и как нужно праздновать?На него разве шабашы не устраивают?
Устраивают конечно. Ещё как устраивают. Но на Шабаш допускаются только Посвящённые Ведьмы. Каковой ты не являешься. А если ты вообще первый раз услышала что такое Бельтейн, и даже не знаешь в чём сакральный смысл этого Великого Праздника, то лучше тебе завтра заняться морскими свинками....
шабаш ночью с 30 на 1