Магия
В субботу праздник КРЕЩЕНИЕ, что нужно делать в эот день? Рано утром сходить в церковь взять воды....
Накануне рождества береться в церкви вода, пьется перед ужином (,вечерей) , где должны быть разные блюда 12 блюд, в том числе кутя (мед, пшеница, изюм, орехи), чтобы был сладким и счастливым год и на малюсенький кусочек хлебушка кладется мед и каждый ест кусочек этот и загадывает желание за столом, утром снова идут в церковь и снова берут воду, пьют натощак и умывают ею лицо, только потом можно завтракать.
Великое водоосвящение совершается дважды - в самый день праздника и накануне, в Крещенский сочельник. Некоторые ошибочно полагают, что вода, освященная в эти дни, различается по своим свойствам. Однако и в сочельник, и в самый день праздника Крещения при освящении воды читаются одни и те же молитвы. Богоявленская вода иначе называется "Великой агиасмой", т. е. святыней. Принято считать, что вся вода после полуночи в ночь с 18го на 19е января становится в открытых водоёмах становится святой, но здесь мнения расходятся. К воде, освященной на праздник Крещения Господня, у верующих особое отношение: ее употребляют, как правило, натощак, с благоговением и молитвой. "Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь. " На Крещение не принято работать, заниматься уборками, а принять посещать храм и заниматься богоугодными делами.
В полночь с 18-ого на 19-ое января из-под крана льется именно святая вода, освященная самим Богом. Можете также в это время искупаться под душем в своей квартире, особо смелые могут оправиться нырнуть в проруби. А днём нельзя ничего делать, только праздновать.