Магия
Помогите понять кто есть кто?
Скажите пожалуйсто кто такие и чем они отличаются друг от друга : эзотерик от окультиста, маг от колдуна, ведьма от ведуньи... я просто понять не могу. В чем сфера деятельности каждого и их положительные и отрицательные стороны.
Эзотерика включает в себя все направления тайного знания, как духовного развития.
Оккультизм - так же общее название.
(от лат. occultus — тайный, сокровенный) , общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, недоступных для обычного человеческого опыта, но доступных для "посвященных", прошедших через особую инициацию и специальную психическую тренировку. При этом цель ритуала посвящения, нередко связанного с психическими потрясениями, переживанием смерти и "нового рождения", усматривается в достижении "высшей ступени" сознания и нового видения мира, открывающего доступ к т. н. "тайным знаниям" — воздействию или контролю над скрытыми силами природы и человека. Изучает строение мира и кабалистику. (БСЭ)
Маг занят наукой самоосознания и через это ищет истину.
Колдовство - владение силой, больше на интуитивном уровне - хочу могу, без объяснений.
Ведунья ближе к магу, но использует интуицию, ведьма ближе к колдуну.
В основном это разные термины пришедшие из разных культур обозначающих одно.
Все есть не хорошее и не плохое, таким оно становиться в руках конкретного человека.
Оккультизм - так же общее название.
тем, что они провозглашают себя самостоятельно, даже не понимая значения слов :))))))))
но я могу это понять, большинство из них даже школу не закончилОООО :))))))
да всё это одно и тоже. одно без другого не может. даже вот пример: "ведьма от ведуньи" они от одного слова ВЕДАТЬ, ЗНАТЬ.