Маленькому ребёнку волосы не стригут до года потому, что малыш (даже гораздо старше года) не понимает, что волосы - это всего лишь волосы. И для него они психологическая зашита и опора. ощущение тепла, красоты, стильности (да-да, малыши отлично чувствует всё это! ) Когда волосы срезают, у ребёнка возникает ощущение, что у него что-то отняли, что-то его личное, какую-то частичку, принадлежащую только ему. Он чувствует неуверенность, оттого, что как бы теряет свою "целостность", "первозданность" - отсюда психологический дискомфорт. Для малыша это слишком большое стресс, а в год, считается, он уже окреп, да и разговаривать почти научился, и его легче уговорить и поддержать морально. В годик в доме обычно бывает праздник, всё необычно, - подарки, гости, - праздничная атмосфера, и ребёнку легче принять нечто новое и непонятное для него. Евреи, кстати, до трёх лет не стригут детей. У них мальчики и старше трёх с волосами ниже плеч ходят.
В магических практиках всех народов мира волосы имеют огромное значение. Упомянуть лишь тот факт, что печально знаменитый магический "приворот" основан на нескольких видов биоматериалов, где волосы "жертвы" имеют одно их первостепенных значений. Волосы - это символ могущества, силы, красоты, "мощи" и сексуальности, для взрослых) . Собственно, это так и есть. Рост (длина) , густота и яркость цвета волос тесно связаны с состоянием половых гормонов, как мужчин, так и женщин, - то есть с энергетикой, молодостью и привлекательностью.
Через волосы легко навести и порчу, и сглаз, и многое другое. Поэтому нельзя оставлять волосы на расчёске, тем более выбрасывать их на улицу или в легкодоступные места. Лучше всего сжигать, но этого никто не делает обычно. Как утилизовать волосы - личное дело каждого. Волос хранит ваш личный индивидуальный генетический код, это знают все из детективов. Но мало этого, волос хранит ещё огромное количество дополнительной информации лично о вас - для мага.
Кстати, настоящие маги НИКОГДА не пользуются парикмахерскими. Этот вопрос (стрижки, укладки, окраски) они решают по-своему. Посвящённые высоких ступеней вообще никогда не стригутся, а мужчины-маги такого уровня ещё и носят бороды, усы, конечно тоже. В сказке "Русалочка" что захотела Ведьма в обмен на ножки для юной влюблённой Русалочки? Голос, а потом волосы. (Ведьмам они тоже очень нужны, и не случайно) .
Конечно, ребёнка можно постричь и до года. Но лучше этого не делать, на мой взгляд. Традиция сложилась не напрасно, и она соблюдается во всём мире!
Магия
слышала что ребенку до года нельзя пдстригать волосы. а почему?
Стричь можно - нельзя брить. Волосяные луковицы могут выступать над поверхностью кожи, и если их сбрить - ребёнок навсегда останется лысым
_ Fiesta _
Что это с Вами, Яночка, заболели, что ли? )))